Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

29.09.08 20:18
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
elfrika завсегдатай
elfrika
в ответ карелка 01.07.07 22:17, Последний раз изменено 29.09.08 20:39 (elfrika)
гражданство: РФ
образование на Родине: специалист в области межд отношений РУДН
ВУЗ в Германии: LMU, Uni Freiburg
источник информации: на сайте самих ВУЗов, в межд отделе ВУЗов, сайте DAAD, на форумах
порядок действий:
1. за год начала собирать информацию, выбирала ВУЗ, смотрела рейтинги, форумы
2. за полгода начала оформлять документы. Нервы попортило проставлениеапостиля, т.к. в бюро переводов неправльно мне оформили документы, кстати, это бюро мне посоветовали в ДААД. В результате, для проставления апостиля пришлось переоформлять документы несколько раз. Я ходила ставить апостиль сама, не через бюро, которое этим не занималось.
3. где-то в мае отправила в LMU и Фрайбург, потом в июне в ассист.
С ассист у меня не сложились отношения. Очень муторно проходила оплата их услуг. Я переводила деньги через Сбербанк, что было большой ошибкой. В Сбербанке с меня взяли положенные сборы за перевод, но не предупредили, что банк может еще судержать какую-то часть денег. В результате вместо 55 евро, через неделю дошло 40. Еще неделю я разбиралась, почему только 40 евро. Потом отправила остальную часть через вестерн юньон, хоть перевод и моментальный, но в ассисте не торопились его забирать, прошло еще 4 дня. Где-то в конце последний недели сдачи документов из ассиста пришло письмо от том, что мои документы не могут быть переданы в университет из-за того, что они не заверены консульством. Спасти меня могло только бумажное (не е-майл) письмо из Гумбольта, о том, что меня берут вот такую, даже вот с такими документами. Но оставалось дня три вместе с выходными и я плюнула на все это.
4. числа 8го августа пришел допуск из LMU. Потом небольшой геморрой был с получением допуска из Фрайбурга. Он чудесным образом потерялся по дороге в Мюнхен. Я специально дала в качестве корреспондентского адреса, адрес знакомого в Мюнхене, а не свой московский, думала, будет надежнее и быстрее. В результате, о том, что пришел допуск, я узнала, только, когда напрямую написала в университет. Потом он благополучно дошел на мой московский адрес и по факсу.
5. записалась но собеседование в посольство. Т.к. документы не пришли вовремя пришлось переписаться на более поздний срок. Вопросов практически не задавали. Говорили со мной на русском. Не поморщились, что у меня факс допуска, половину ксерокопий и документов вернули. Потом прождала положенный срок в 24 дня и получила визу.
уровень языка: свободный, сдала ZOP
как отправляла: DHL'ом

Общие советы
:
внимательно читать памятку для поступающих. В результате моей невнимательности у меня не взяли документы в Гумбольд. Там в памятке было написано - принимаем нотариально заверенные переводы, а дальше только из стран ЕС, что я благополучно пропустила. И мои документы завернул ассист.
И не бояться лишний раз связаться с желаемым университетом.
если это глупо, но работает - значит, это не глупо (один из законов Мерфи)
 

Перейти на