Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мир животных

Щенков усыпляют????

10.09.08 13:35
Re: Щенков усыпляют????
 
  Lodo завсегдатай
У меня отец занимался разведением охотничьих собак. Клуб был российский, не немецкий, но знаю, что по всем странам одно и то же с охотничьими собаками. На память могу сказать вот что.
Во-первых, вяжут охотничью суку только тогда, когда очередь, как тут правильно уже было сказано, "до Берлина", т.е. на несколько лет вперед. Если у суки случается случайная вязка (на охоте не усмотрели, например) с неизвестным, пусть даже рабочим, кобелем, суку усыпляют. Правило в этом отношении неукоснительное, т.к. потом неизвестно какой будет помет, да и очереди на щенков от такой суки сразу рушатся, никто не хочет брать щенка с негарантированными рабочими качествами. У нас был такой казус, собаку усыпили, не глядя на наши с мамой рыдания и мольбы.
Щенков, которые до года показали какие-то пороки в работе (а перечень их довольно велик) - усыпляют. Тоже все очень строго. Если владелец (охотник) настолько безмозгл и легкомысленнен (исключительно редкостное явление в среде настоящих охотников), что скрывает наличие рабочих пороков у собаки и пускает ее в вязку, то штрафы, если обнаруживается такой прокол (а это обнаруживается рано или поздно, не на выставке, так по потомству), огромны. Репутация, понятное дело, загублена.
Вообще, разведение и владение охотничьей собакой - очень серьезное дело. Собака должна быть все время в работе, т.е. хозяин должен быть действительно охотником со знанием всех тонкостей этого дела, а не просто любителем выехать за город по банкам пострелять. У охотничьей собаки всю жизнь должен быть тренинг полевых качеств, которые она передает по наследству своему потомству. Охота - весьма интеллектуальное и непростое занятие, охотничьи собаки - интеллектуальная элита собачьего мира, выпестованная многими и многими поколениями охотников. Поэтому все, что может повредить породной линии - безжалостно уничтожают. И это правильно!!! Зеленые пусть молчат в тряпочку :)
У наших сук были очереди на 5-6 пометов вперед и очередные порой передирались в драку-собаку из-за щенков, если бывал немногочисленный помет. Но практически все щенки были с отличными рабочими и экстерьерными качествами. Выбраковки были большим исключением. В левые руки не попал ни один щенок. Цены на наших щенов были ого-го какие, щенков хозяева пестовали не хуже своих деток. Были даже случаи увозов собак наших линий. Но чтоб кого-то усыплять, потому что не нашелся хозяин - такого не было ни разу.
Поэтому, думаю, что и в Германии все те же строгости, но качественных щенков никто не усыпляет, т.к. плановые вязки никогда не покрывают пометом потребности очереди.
 

Перейти на