Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

сознание

23.06.08 16:56
Re: сознание
 
balter9 прохожий
в ответ AlecD 19.06.08 10:55
В ответ на:
По-моему эта связь неоспорима! Вы когда-нибудь видели сознание без мозга? А мозг без сознания?
Давайте вернемся к тому , с чего мы начали разговор . С определения понятия "сознание" . Как я и ожидал , каждый вкладывает разное количество смысла в это слово . Отсюда взаимонедопонимание . Для Вас , Алек , сознание - это акты восприятия ,осознания , самосознания . Масик добавляет сюда восприятие образов , вырабатываемых мозгом во время сна , наркоза и т.д. . Я под этим словом подразумеваю то определение , которое дает словарь : " Высшая форма отражения окружающей действительности " . Для врачей достаточно наличия рефлексов , реакции на внешние раздражители . Но ведь ничего из этого , в случае с летаргией или клинической смертью не наблюдается . За исключением сновидений во время наркоза и "комы" . Последним примером я хотел проиллюстрировать парадокс , когда современная наука и медицина , не будучи полностью осведомлена о работе , свойствах , и поведении сознания , тем не менее говорит о связи между ним и мозгом . Не имея при этом возможности возвращать сознание человеку , потерявшему его . Разумеется , я не претендую полную осведомленность о работе сознания , а хотел лишь привести примеры , указывающие , как мне кажется , на необязательность этой связи . Отсюда можно сделать вывод : если при наличии мозга возможно отсутствие сознания (отражения) , то и при отсутствии мозга ,наличие сознания не может быть исключено . Проще говоря , если даже никто не видел сознания вне тела , это не значит , что его нет и не может быть никогда .
 

Перейти на