Deutsch

Планета движется в "климатический ад"

22.11.22 09:54
Re: Планета движется в "климатический ад"
 
jekapar02 Я хороший мальчик
jekapar02

Всё ругаетесь? Культурка тут, конечно, специфическая... Новости с полей: намедни я случайно попал на доклад профессора Latif. Этот океанолог - довольно известная личность, и в науке, и в обществе. Доклад по изменению климата был интересный, полный страшилок и интересных чисел. Что мне в профессоре и докладе понравилось, так это то, что на спасение планеты он смотрит глобально. То есть, Германия мир не спасёт, нужно давить на весь мир, особенно на самых крупных загрязнителей. Поэтому он очень отрицательно отозвался о болтунах на Klimakonferenz в Египте. Цитата из доклада: в то время, как во всём мире выброс СО2 с 1990го вырос на 60%, Германия уменьшила этот выброс на 40%. Но так как выбросы Германии колеблятся у 2% от мирового, то это так себе помощь. Давить надо на американцев и китайцев, но климаактивисты, как я уже писал, предпочитают искать ключи там, где светло. Мне даже удалось пробиться сквозь толпу и задать два вопроса. Один из доклада его же бывшего коллеги Тиде про то, что газы следуют повышению температуры, а не наоборот (видео пару страниц раньше). Лятиф сказал, что это верно, но с высоты тысячелетий. Ок. Второй вопрос был про зависимость выбросов от роста населения. Тут он слукавил. Сказал, что так как СО2 очень долго остаётся в атмосфере, сейчас вредит выброс поколения его молодости, а там рост был не так очевиден. Но ему сейчас под 70, молодость в 70ых. Это как раз скачок роста с полутора миллиарда (1,65) в 1900ом до 4 миллиардов в 1975ом. Плюс две войны и куча поменьше. Обобщая, скажу за себя: да, надо учиться аккуратнее обходиться с планетой и ресурсами, но/а не идти на поводу у бизнеса. 1000 дополнительных ветряков в Германии планету не спасут. Спасёт наступить на горло своим хотелкам и ограничить индустриализацию Китая. И прижать воинственные Штаты. Но кто этим займётся? Лучше дальше доить Германию.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
 

Перейти на