Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Почему? *ох уж этот русский язык!*

04.06.18 00:15
Re: Почему? *ох уж этот русский язык!*
 
paviel местный житель
paviel

Так и что из этого следует? У "справочной службы" одно мнение, у "справочника" второе, у ИРЯ третье. А в речи используют четвертый вариант. А в словарях изданных за пределами России — еще один.


Если вы считаете мнение "справочной службы" авторитетным для себя (в данном вопросе), то без проблем, зачем его только выдавать за единственно истинное. Повторюсь: А кто дефинирует норму (я так понимаю, в вашем представлении единственную) русского языка и определяет, где безграмотность, а где узус?


Замените в вашей цитате "в Украине" на стейк, который в словарях (да и то не всех) тоже только буквально пару лет назад появился. И что, использовать еще полвека вместо него "бифштекс", потому что непонятно, приживется ли "стейк" как норма?


Кстати, Розенталь не писал примеры типа "в Украину" в своем справочнике, всё выдумано после его смерти. Поэтому прежде, чем цитировать уважаемого Розенталя, убедитесь, что источник издан до его смерти.

А я нигде и не говорил, что Розенталь писал. Я взял современный справочник русского языка и посмотрел. А в том, который издан до его смерти, наверняка и слова "интернет" нет, так что немедленно прекратите его использовать.

 

Перейти на