Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Так ли вреден амальгам

11.04.18 19:42
Re: Так ли вреден амальгам
 
Bigfoot коренной житель
Bigfoot
в ответ ОУР 09.04.18 23:03

Тема крайне сложная и очень обширная. Исследований великое множество, но доверять безоглядочно им я бы не стал. Корреляции в медицине не являются надежным критерием причинно-следственной связи. Есть немало публикаций, в которых авторы утверждают о вреде амальгамных пломб - т.е., негативное влияние известно, но его серьезность до сих пор является предметом научных дискуссий.

Токсичность амальгамных пломб зависит от оооочень большого числа факторов. У разных людей унос ртути из пломб и ее влияние на организм будут отличаться кардинально. При отсутствии специфических генетических отклонений и небольшом числе пломб это влияние, скорее всего, будет небольшим и вряд ли может быть выделено на фоне иных факторов.

Научной литературы на английском - море, но я сомневаюсь, что кто-то будет реально ее читать, а даже если и прочитает, то сможет квалифицированно составить мнение. Впрочем, вот книга , где на стр.159-206 есть обзор по токсичности зубных пломб на основе амальгам. PDF-версия книги есть в Сети. Мое личное впечатление от обзора: реально результаты большинства исследований имеют крайне ограниченную ценность в силу многофакторности влияний и шатких статистических обоснований, обе стороны - противники и защитники амальгамных пломб - перегибают палку. Какой-то токсический эффект безусловно есть, но вряд ли он приведет к какому-либо заметному ухудшению здоровья у абсолютного большинства людей на фоне иных факторов типа вредных привычек/загрязнения окружающей среды. Единственное, что не оспаривается в обзоре - возможность аллергической реакции на ртуть. Но это не токсичность.

Oh gravity, thou art a heartless bitch! (c) Dr.Cooper
 

Перейти на