Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Про Украину и Голову

13.06.19 13:07
Про Украину и Голову
 
Юрий52 коренной житель
Юрий52
Ветка закрыта 14.06.19 12:18 (Сетевая Бродяжка)

Украина не Россия

Грузовичок наш с бричкой в кузовочке приблизился к Польско-Украинской границе. Дорога была ровной и без приключений. Знай, отстёгивай денежки за проезд по польским автобанам. (30 евро)

За восемь километров до таможни уже выстроились на обочине большегрузы.

Восемь километров очередь! Люди в кабинах безропотно живут, наверное, неделями и молчат. И это безобразие по всему периметру России, Белоруссии, Украины. Да еще, кажется, Казахстана.Грузы теперь возят не паровозами, а фурами, и жизнь быдла в кабинах никого не интересует. Заработки неплохие, считается, компенсируют. А это всего-навсего от 500 до 1500 евро.

Мы, конечно, едём вперёд и даже вклиниваемся, как обладатели еврономеров, без очереди. Зелёный коридор! Но на этом заканчивается везение. Глубокая ночь и тот товарищ, который обещал нам помочь провезти тележку без проблем, ответил что будет помогать после пересмены. Пересмена и прочие препоны длились ровно двенадцать часов и стоили около трёхсот евро. Платили мы по списку и разными валютами. Начальнику в лапу 100 долларов, а остальным шавкам пограничным поменьше и менее уважаемой хохлами валютой – еврами и местными тугриками.Зацепка у них была – неизвестной конструкции конная повозка в нашем кузове. Прецедент искали якобы….


Пока дремали и бродили вокруг в ожидании, наблюдал я выгрузку угольных мешков из фуры на площадку, а после обнюхивания, обратно в фуру. Искали бриллианты! Ляхи сканируют фуры, а у хохлов сканера нет и его роль выполняет безропотный водитель фуры! Хорошо, что уголь древесный. Но представьте фуру кубов в … сто! И помножьте или разделите на количество мешков.

Через границу везут допотопные комбайны и детали экскаваторов умерших в Европе. Аут! Своего производства чего бы то ни было просто нет!

Но вот мы уже выехали через шлагбаум и даже проехали опять восьмикилометровую очередь фур. Теперь с Украинской стороны. Перед нами тысячекилометровый путь до Одессы. Свернули немного не там и попали в Житомир. А город этот можно назвать городом с большой буквы Ж. Но только учитывая состояние улиц иметь в виду некую анатомическую часть на эту же букву. Я там уже в четвертый раз и всегда удивляюсь ширине улиц. Они сделаны такими широкими чтобы можно было объезжать ямы и люки?

До Винницы тряслись по кочкам. Дороги хороши только перед самой Винницей – родиной Вальцмана-Потрошенки. Он теперь заменён Зеленским- Иксманом, но дороги еще не взорвали. Время терпит. Ведь по Олесю Бузине традиция сечевиков – убивать бывшего гетмана и крушить его курень и лаятьим сделанное, еще жива. Или нет? Поживем – увидим.

Но вот уже и Одесский автобан о пяти полосах! Правда и на нём ямы попадаются. Причём, коварные такие – среди заплаток вдруг яма или щель глубокая. И её я просмотрел сразу же, как подменил Артёма за рулём. Тряхнуло так, что будь с нами женщина у неё бы бретельки оторвались! А Артём потом долго не закрывал глаз – все наблюдал за тем, как я веду его грузовичок. Автобан Ющенковский еще, поэтому его можно клясть. Да и что можно сказать про него хорошего? Ширина неимоверная, а поток машин смешной – передо мной в полукилометре и за мной в пятистах метрах по машине. То есть на километр автобана три автомобиля. И сотня другая заплаток. И пара ям….

А вот впереди и Одесса, но нам направо на объездную дорогу. Она - это ухабы. Сплошь! Как по грунтовке едем. После чуть лучше и до посёлка, где базируется Артём, ведёт уже узкая прибрежная трасса приемлего качества.


В гостях у мэра

Артём, еще в пути, расспросил меня о моих вкусовых пристрастиях и, выяснив что лучше еды чем окрошка и жареная ПРАВИЛЬНО рыба, я не представляю. Заказал именно эти два блюда Алле – управляющей кафе. И продиктовал ей по буквам – окрошка на квасе, а рыба до золотистого цвета и не под крышкой. Много лука!

И оно было! Алла нажарила камбалы свежевыловленной мужем, а окрошка была в двух вариантах. Кроме квасной была еще водяная – брррррр!Столовая ложка черного перца в каждую тарелку (впервые видел человека чтобы ел как я – хлёбово пополам с перцем) и мы сыты. Можем ехать на стоянку к хозяину.

Грузовик во двор и нам под соломенную крышу в апартамент

Артёма. Душ, постирушка, сон. Потом прогулка к морю и ужин в семье Головы. А перед этим осмотр владений.

Прежде я никогда не бывал во дворах богатеев и даже проходя мимо, отворачивался или плевал в их сторону. Пролетарий я!

Вот занесло же меня на это подворье. Весьма любопытно было посмотреть!


Ворота замечательные и подвешены на живые деревья. Но подойдя поближе выяснилось ,что это имитация – искусный художник скульптор из бетона создал-вылепил не только эти деревья, но идругими причудами украсил двор и сад с зоопарком. Точнее птичьим парком – хозяин, Глеб Иванович, любит птичек и поэтому повсюду клетки и вольеры,

из которых льются петушиные вопли, пение страусов и чириканье павлинов и фазанов. В центре, на столбе сидит пеликан с рыбой в пасти. Он бетонный, но как живой – поделка все того же художника. Под ним стоит ИЖ-49!!! Настоящий и даже ездящий – уверил меня Глеб – обаятельнейший и добрейший наш хозяин.И повёл нас в дом. В доме две старушки – мать его и мать жены занимают огромный зал. Я с ними побеседовал. Премного довольны они зятем и сыном. Но хотелось бы им к себе в домики на окраине…. Да вот только сил уже нет. А здесь Надя, дочь и невестка ухаживает за обеими.

Надя, крепкая хохлушка, напекла пирогов классных и, перекрестясь на кухонные образа, принялась нас потчевать когором из маленьких бутылочек. Хозяин кормил меня тюлькой. Натурально с рук своих. Ему не понравилось, как я ее чищу и он принялся, посмеиваясь надо мной, лущить маленьких рыбок. А мне осталось только рот открывать.

Чеснок, как закусь к опостылевшему мне когору разбавляемому водой напополам, отлично прокатывал.Периодически появлялись домочадцы. Их кратко знакомили со мной и трапеза продолжалась. Звонки деловые отвергались.– завтра или потом, говорил Голова и наливал по ещё.


Чутко прислушиваясь к обстановке я старался уловить ноты властности или жесткости в поведении хозяина, но человек он оказался с хорошей буквы.

После ужина бригада набежавшая по хозяйскому слову разгрузила наш грузовичок – скатила тележку. И тут присутствовал Глеб и опять никого не обидел ни жестом, ни словом. А мог бы – работники некоторые заслуживали крапивы в штаны.


Кроме зарплаты Головы, Глеб, да и все жители поселка, живут гостиничным бизнесом. То есть все поголовно имеют не комнаты, а апартаменты с туалетом и душем во дворе. Таких «норок» для туристов у Глеба Ивановича в достатке. По периметру его зоопарка стоят двухэтажные дома оборудованные под гостиницы. Все в его хозяйстве достойно похвал. Весь материал качественный. Построено надолго. Не для постороннего дяди. Для сэбэ!В дУше есть держаки для распылителей! А скажите мне - в какой гостинице есть они? А ни в одной даже стране кроме Германии. Вечно они валяются на дне душкабины или бьют струёй в потолок или стену. Но только не на голову вам! Извините – накипело!

А тут есть куда повесить душ. И унитазы правильные у него- всё исчезает без следа и дополнительных усилий! Такое есть только на Кубе. Зауважал я сразу Украину. В лице моего хозяина. Ведь каков туалет, таков и хозяин…

.

Утренник

Хорошо придя в себя, мы выехали не ранним утром в Одессу. Но на первом же перекрёстке зазвонил телефон и нас потребовали к утреннему борщу! Пришлось подчиниться, чтобы не огорчить отказом хозяев. Надя сварила борщ.

Запах борща с добавлением щавеля сшибал с ног еще на подходе! Зелёный борщ я не уважаю именно из-за щавеля, а Надя положила в кастрюлю именно столько щавеля, сколько я люблю – по-моему - нисколько. Зато там не было разболтанных яиц, а было МЯСО. Вы знаете какое мясо едят в доме Головы? И не узнаете, если я вам не расскажу! А я не могу, потому что захлёбываюсь слюной! Вы представляете, оно пахнет мясом! И даже когда остынет, его можно есть с аппетитом. Это вам не то, что я емпоследние сорок лет! И вы тоже давно не ели настоящего! Если у вас нет родственников в глухой деревне. В ближних с интернетом деревнях мясо покупают, а не выращивают – так дешевле и не отрывает от смартфонов.

На днях ел шашлык – тьфу! С пылу можно, а чуть потеплел, вкус пластмассы все перебивает. Даже посещают мысли о переходе с трупоедства на траву.

Наконец, мы вырываемся из гостеприимного дома и, забыв на перилах крыльца мою куртку, уезжаем в город герой.

( Забыл я там не только куртку, но и запасные носки и трусы. Прямо на яблоне на которой развешивал сии предметы туалета после стирки. Вот как бежал! Весь путь до Новосибирска мне не хватало этих вещей. А трусов так даже и до Германии….)


Одесса

Первое что мы сделали, это прогулялись по аллее Пушкина. Непосредственно возле памятника стоит-растёт огромный платан.

Толще я не видел и в Европе, хотя питаю к этим деревьям симпатию с тех пор как проехал по аллее из двухсот штук ведущей в родной город нашего всеми любимого Мюнхаузена.

Чисто и красиво на аллее еще более любимого нашего всего! С видом на море и Морвокзал. Спустился и по Потёмкинской лестнице. 180 ступеней. Пока поднимался у Артёма выманила цыганка двести гривен. Тут же у каждого из нас выманили по 600 гривен. Но уже на дело – купили две экскурсии. По городу и в катакомбы. И, пока у нас есть час времени до их начала, побежали на экскурс по оперному театру.


Самый красивый театр России

Стоит этот театр на Украине, точнее на окраине России. В будущем, уверены одесситы, это недоразумение будет ликвидировано. Ведь в этом городе не говорят на «мове» и, «ви будете смеяться», не ломают русского языка никакими евреизмами! Напрочь! Но памятник Нудельману стоит. И улица юмориста, забыл фамилию, тоже есть, и театр имени еврея есть, но, тем не менее ни еврейской мовы, ни лапсердаков с пейсами я не увидел до самой Москвы.

А в театре нас ждал молодой и влюблённый в своё дело экскурсовод. И он помнил некоторые цифры. Я вам их приведу:

Построен в 1884 году. По проекту Дрезденского театра, но ни один немец не приезжал проверять, что тут строится, поэтому русские сделали не совсем копию….

Золота сусального размазано по узорам 2,5 кг.

Люстра весит 2,5 тонны.

Два венецианских зеркала со дня строительства и по сей день отражают все что стоит напротив без искажений. Сам себе я там не понравился, следовательно, зеркала правдивы.

Мраморные перила театра сделаны из порошкового мрамора, а колонны из камыша обмазанного таким мрамором. И пока по ним не постучишь и не услышишь внутреннего эха, не догадаешься об этой придумке мастеров.

Акустика в нём лучшая в мире! Ла Скала отдыхает! И даже есть такое замечание – про певца обычно говорят, если хотят похвалить – он солист Миланской оперы. Или – он гастролировал в Одессе. И всё! Всем в мире ясно – певец с большой буквы. В Одессе не лабухи – творцы.

К каждому креслу партера подведено отопление!


А за кулисы нас не повели, но представить можно сколько чудных открытий нас там могло ожидать!

Ложи действительно блещут!

Лестницы беломраморные и сделаны волнами. Впечатляет!

Зато в оркестровой яме играл скрипач, и он любезно нам сыграл нечто из Лебединого озера, пока я снимал панораму зала! Любезный товарищ! Тьфу, пан теперь.


Тур по городу

Не дослушав пяти минут, мы с Артёмом сбежали с экскурсии прямо из театрального музея. Эти пять минут мы бежали к Потемкинской лестнице, чтобы успеть на экскурсию по городу. Группа из трёх человек – с нами дама, уселись в почти новую иномарку и водитель экскурсовод, он же историк-экономист повёз нас по улицам. Знаток города, поскольку историк, да еще и энтузиаст архивист по имени Антон, показал нам многое и даже отвечал на вопросы, что редко бывает с крупными специалистами. Они глаголят, а вы внемлите! Антон даже спорил с нами. Но чтобы не отвлекаться от темы, просто перечислю, то что видел:

Уютный дворик с фонтанчиком и резвящимися детьми,

Дикую разруху скопища старых домов под мостом прямо в центре города. И там еще живут люди… Но живописно!,

Уже упомянутый памятник ракетчику ученому Нудельману,

Памятник апельсину и первой взятке. Одесситы зовут и так и этак. Изображён-то апельсин, в память о первых апельсинах привезенных сюда для царя, но поставки их продолжились уже за взятку крупному госдеятелю,

Два дома с атлантами по-Одесски. Нигде в мире нет атлантов с усами, а туточки есть! И даже с бородами!,

Дом Гоголя. Продан и догнивает,

Везде брачующиеся вешают замки на мостиках, а в Одессе исписывают перила моста изречениями….,

Жемчужина – оперный театр! Но мы там уже побывали и пропустили мимо ушей инфу Антона. Она, впрочем, состояла из цифр – столько-то лет длилась реставрация, столько-то бетона, столько-то металла…., а мест в нём 1620.

Оказалось, что одессит и дважды Герой маршал Малиновский был караимом! Правда, кто это такие – караимы, сам Антон точно не знал, но уверил меня, что они, мол, молятся на тору. Но есть мнения, что это крещёные хазары-кипчаки-татары….

Город живёт, но его жаль!Много нужно сделать, чтобы он расцвёл. Пока выстроен стадион и новый Привоз. Транспорт переполнил улицы и нам, чтобы успеть в катакомбы, пришлось урезать время осмотра набережной. Но к Паустовскому меня подвезли. Берегут о нём память! Пришлось Антону даже по улице с односторонним движением встреч ехать. Но успели мы на закуску в подземелье.


Катакомбы для зэчек

Нас ждали у входа в трансформаторную будку – так маскировали при СССР бомбоубежища катакомбовые.Два мужичка быстро накинули нам на головы каски и сунули в руки по фонарику. И мы ринулись догонять ушедшую ранее группу. Этажей десять лестница вела нас на глубину в 25 метров. Там уже был наш «вождь» Дима и наша группа из пяти человек. Все были заняты фотосессией с Тамаркой. Тамаркой зовут некую даму,

а может быть и просто швабру, как проверишь – лезть под платье, так получишь по мордам! Короче это Общевойсковой Защитный Комплект с противогазом на том месте где должна быть голова. Половые признаки отсутствуют и осталось поверить Диме что это чучело-манекен, а может швабра-вешалка, зовётся ласково Тамаркой.

Со слов Димы мы поняли, что катакомбы Одессы самые протяженные – 2,5 тысячи километров. Мы в самых центральных. Их разведано 80 км.

Здесь бывали греческие контабандисты -торговцы вином, женщинами, краской для волос, выделанными на Малой Арнаутской, а позже воры Япончика и, уже в советское время тут оборудовали убежища на случай войны.

Именно та часть где находились мы была оборудована для спасения женщин-сиделок. Не тех кто у изголовья больного сидит, а тех кто сидя или даже ходя на работу, всё равно отбывает срок. Заключения. Эта подземная тюрьма может вместить 2500 тёток. Есть тут и туалеты и души и даже карцер, но основное занятие сиделок это все же продолжать сидеть. Для этого вдоль всех штолен по обе стороны есть бетонные лавки. Внутри коих вентиляционные трубы и прочие коммуникации.

Очень сыро! Но шестнадцать градусов. Через четыре часа после того как выключится последний источник света, начинаются необратимые процессы с психикой. Дима велел всем погасить фонарики и помолчать минуту. И тут же начался «процесс»! Поляк стоящий рядом, взвыл – прошу пана, где тут туалет!

Дима срезал – потерпите минуту!

Лях продолжал блажить. Тишину нарушил, а потом его жена и фонарик включила. Так что эксперимент превратился в экскремент… Благо туалетов тут много и ближний был за поворотом.

Много на стенах, там где они поглаже, картин нарисованных углём.

Художник один – Alex Gorn. Видимо этот немец проник и распространяет невозбранно свои картины.

Тема одна - как раз о подземельях и потустороннем мире – кораблекрушения. Известные, такие как гибель Титаника, и мало знакомые – потопление Луизианы.

По лавкам и стенам разложены и развешаны противогазы, остатки пулеметов и ржавые каски, фонари и фонарики старинные. В углах штабеля бочек винных оставшиеся от греков. Япончики оставили чучело человека обвешанного колокольчиками – воры проводили здесь семинары по обучению карманников.

На самом сухом месте закованная в кандалы стоит на коленях красотка – всё еще ждет отправки в бордели-гаремы. Но она брюнетка, поэтому видимо и нет на неё спроса у чучмеков турецких. Там своих смолёных хватает. Подавай беленькую Наташу!

Много пил сохранилось и висят по стенам – ими когда-то пилили ракушняк. Тяжёлый труд!

В конце пути нас ждал зал с лужей и рыбками в ней. Рыбок привезли из Чили. Теперь они живут и благоденствуют, а обратно не хотят. Утверждал Дима. А за этой лужей был другой зал и в нём столы и бар. А в баре вино и водка на хрене.

На закуску пряники. То ли пряники неподходят к выпивке, то ли хрень в этом климате скисла, но еще на завтра у меня был ужасный выхлоп. Не советую никому совать свой хрен в бутылку. И закусывать хрень пряниками тоже. А может быть это оттого что я выпил и свою хрень и, заодно, Артёмову?

Тут Дима нам порассказывал о партизанах времен войны. Это сплошные ужасы!

Выжил только один пробывший два года под землёй, но и он погиб при загадочных обстоятельствах. Видимо рассказывал, как люди в его окружении теряли человеческий облик и убивали свои своих. Как с ума сходили…. Ведь выйти на поверхность было нельзя еще и потому, что люди были неестественно бледны и пахли плесенью. Их сразу замечали и развешивали на фонари. Любимое занятие румын.

Но вот мы на поверхности и вскоре расстаёмся с Артёмом. Ему домой ехать, а мне бродить в поисках вайфая, а потом хостела.

 

Перейти на