Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Brisbane - Australien

21.02.19 00:13
Re: Brisbane - Australien
 
Biаnca коренной житель
Biаnca

Хотела еще уточнить про прививки и живность, что это сильно зависит еще и от времени года, мы были полтора месяца в наши летние каникулы, июль-август, а там в Австралии это разгар зимы, так вот в это время более всякая живность пребывает в зимней спячке. Прочитала, что и вы летите на летние каникулы. Ну тогда и не бойтесь, вряд ли что-то такое экзотично-опасное в районе Брисбена встретите. Мы потом выехали из Брисбена по побережью «наверх», если смотреть на карту, то есть в северном направлении, приближаясь к экватору, там становилось с каждой тысячей км все теплее и теплее, и только в районе Agnes Water я смогла уже купаться и загорать нормально, а до этого дрожала и в холодную воду не лезла. В Брисбене было днем 19 -24 градуса, вода в океане в округе Брисбена где-то 17 градусов, плюс очень высокие волны и сильный ветер с моря, полюбоваться можно, но в воду лезть не хочется и одеть лишний свитер и легкую куртку сверху местами приходилось.


Если же вы решите поехать «вниз» по побережью в южном направлении, то будет еще чуток прохладнее.


Учтите, что в австралийскую зиму светлая часть дня очень короткая, с пяти до шести вечера темнеет очень стремительно, в шесть вечера полная темнота и не до вылазок на природе.


И еще, как только заходит солнце и темнеет, падает температура, перепад может быть до градусов десяти. То есть если днем было +24, то вечерком может неплохо так похолодать до +14. Учтите это при паковании чемодана. Я, например, мерзлячка и этих температурных моментов не знала, много теплых вещей не брала, а зря.


В австралийских домах той местности нет отопления, то есть вообще нет в комнатах даже батарей как таковых, даже в приличных уважающих себя современных домах. Австралийцы не топят :) в принципе. Ночью я замерзала, в снятых нами апартаментах было 16 градусов. Пожаловалась хозяевам - они предложили отопляться специальным режимом установленного в гостиной кондиционера. Тот гонял конечно теплый (не особо горячий) воздух по гостиной, так что в гостиной воздух был сухой, и дышать было плохо, но до спален тепло не доходило. Я потом от местных слышала, что отопление как таковое штука нераспространенная, в Австралии оно мало где нужно, и большинство домов им не оснащается. Так что учтите, что и у вас такая фигня может случиться.

 

Перейти на