Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Таллин. Снег

27.01.19 13:24
Re: Таллин. Снег
 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот
ГРЕГОРМИХАЕЛ
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 27.01.19 12:50, Последний раз изменено 27.01.19 13:44 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)

Ну не получается у меня просто показывать фото.

Поэтому (ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ) предлагаю ССЫЛКУ на материал 2011 года, не потерявший своей актуальности и сегодня.

И маленькую цитату из него

Цитата

«Советская власть не создала в Эстонии ничего хорошего, абсолютно!
Это была диктатура и притеснение.
Только ущерб!
Если бы не было Советского Союза, мы бы давно были суперразвитой западной страной.
Мы и сейчас развиты, но были бы первоначальными членами НАТО, первоначальными членами ЕС» - так публично оценивает «советское наследие» Тоомас Хендрик Ильвес, президент Эстонии.
«Россия любит вспоминать про инвестиции СССР в Эстонию, - кричат мне нервным хором местные экономические эксперты, - а ведь они были, по большому счёту, бессмысленные!
Понастроили заводов, которые работали на сырье, привезённом из Сибири, а готовая продукция отправлялась на Камчатку.
Такие проекты позволяли переселить из России в Эстонию множество рабочих, которые должны были держать под контролем демографическую ситуацию в республике.
И они держали!
В 1945 г. доля эстонцев была 95%, к 1989-му упала до 62%».
Что за бред?
Может, у русских просто... опережающий сексуальный темперамент?
А потом: почему-то мои собеседники дружно забывают про успешные эстонские концерны, выросшие на «советском фундаменте» и получающие сейчас мегаприбыли благодаря Союзу.
Это и «Таллинк» - крупнейшее на территории бывшего СССР предприятие гражданского морского судоходства, и Eesti Polevkivi - гигантское предприятие по добыче сланца (объём - 14 млн тонн в год!), и Нарвские электростанции, и др.

Про десятки тысяч сосланных, расстрелянных, изгнанных:

Цитата

Коммунистический режим террора был установлен в результате оккупации Эстонии 17 июня 1940 года и пал в связи с восстановлением независимости республики 20 августа 1991 года. В результате террора Эстония потеряла каждого пятого жителя при населении чуть более одного миллиона человек. Из них около 75 тысяч были убиты, арестованы или депортированы.

https://www.memoriaal.ee/ru/memorial/

 

Перейти на