Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Таллин. Снег

23.01.19 19:24
Re: Таллин. Снег
 
ГРЕГОРМИХАЕЛ патриот
ГРЕГОРМИХАЕЛ
в ответ ГРЕГОРМИХАЕЛ 23.01.19 18:24, Последний раз изменено 30.01.19 14:54 (ГРЕГОРМИХАЕЛ)

Приятная мелочь - вкус сметаны...



Встречавший большую (6 человек) делегацию из Дюссельдорфа зять Влвдимира вызвал для нас ЯНДЕКС ТАКСИ и минут за 15 русскоязычный водитель,
всего за 7.3€ привёз нас в гостиницу.



Ничего подобного я не видел - заказавшему на смартфон пришла информация какой автомобиль и через сколько минут за нами приедет,
потом пришло сообщение за сколько минут нас привезли и сколько это стоило...




Не могу сказать что фантастика, но организация на высочайшем уровне, не говоря о цене!



Кстати, если бы мы воспользовались трамваем, получилось бы дороже, потому что хотя и недалеко ехать - минут до 30-ти в общей сложности -
однако с пересадкой.
Стоимость 2€ с человека каждый участок, соответственно 8€, плюс минут 5-7 пешком.



Из гостиницы в аэропорт мы ехали трамваем, чтобы и с общественный транспортом (кстати очень хорошим) познакомиться.



Изображение
Ночной трамвайчик




Поэтому я знаю так подробно.



Следующай приятная мелочь - работающие круглосуточно продовольственные магазины.
Их минимум ТРИ



Мы поселялись в гостиницу после 21-го и были уверены что останемся без ужина.





Изображение
Rixwell Old Town Hotel




Однако девушка на Rezeption (русскоязычная, как и все её сменщицы) рассказало что в пяти минутах от гостиницы,



Изображение
в самом центре старого города, буквально в пятидесяти метрах от Ратушной площади есть магазин, который работает 24 часа.
Здесь можно купить продукты, напитки, алкоголь (правда не ночью).
К оплате принимают и карты, и наличные.



Такого в Дюссельдорфе нет, а хорошо бы. :)




Изображение



В один из дней мы обедали в ресторане Одесса (метров 300-400 от Ратушной площади), где заказали в том числе борщ (6,5€).



Изображение



Сам борщ очень вкусный, посуда в которой его подают (набор из чугуна) впечатлил.



А сметана просто заслуживает оды. :kat:



И во времена СССР о прибалтийской "молочке" я слышал много положительного.



Ничего подобного в Германии мне есть не приходилось.



Наверняка где-то есть, но в Edeka, REWE, Real, не говоря о прочих Penny, такой нет.



В русских магазинах тоже.



Правда пампушки были без чеснока и когда мы об этом сказали (уже в конце при рассчёте) официантка посетовала на то
что мы не сказали ей о том что мы из Украины... :a6:



В Эстонии к пампушкам с чесноком равнодушны. :68:




Изображение
В Одессе





Покупали мы в круглосуточном магазине (в Германии нет как класса) кефир.




Изображение
2.5% жирность.




Изображение



Вкусный, но тот что я покупаю в Lidl (Kalinka 1.5%) не хуже.



Что-то на реминсценции потянуло.



Вот, насладитесь вместе со мной:



21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации.
Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР.
К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).



Источник: Вся правда о жизни в Советской Прибалтике



Впрочем и сегодня, что показывает обсуждения на разных форумах, многие уверены что во времена советской оккупации прибалтам было хорошо.

 

Перейти на