Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Крым : Евпатория , Саки.

23.12.16 13:57
Re: Крым : Евпатория , Саки.
 
dvb завсегдатай
в ответ Яровая Я 22.12.16 19:11, Последний раз изменено 24.12.16 09:09 (dvb)

Каждому своё, но я бы посоветовал следующее :

1) Можно снять целиком нормальную "советскую" квартиру с АС в городе. Именно в городе. См. сайты Avito или Slando , владельцы дают телефоны. Здесь важно место - транспорт, рынок, магазины, пляж, парк, развлечения, поликлинники на всякий случай. В любом городе есть неплохие районы, но недоступные без личного авто. Без инфраструктуры и общественного транспорта пройти даже 800 метров по жаре с пляжа будет тяжеловато. Учтите, в Крыму некоторые пятиэтажные дома ещё до 2014 г. отключили от газа и воды.

Частный сектор и частные мини пансионаты мне ужасно не понравились - они, в принципе, внешне сравнимы с итальянскими агротуризмо, но все строились во времена украинизации и хозяева, на мой взгляд экономили буквально на всём. То есть малюсенькие комнатки, дешёвые отделка и мебель с бытовой техникой. Отсутствие звукоизоляции, напора воды, скученность соседей, минимализм, запахи и т.п. В той же РФ, от Ч. моря до Сибири и Байкала, в это же время понастроили нормальные, сопоставимые по цене, но намного роскошнее мини пансионаты... Мы не привередливые, но раздражает именно такая мелочность и жлобство. К тому же частный сектор ещё советский и вокруг может быть не совсем красиво, собаки...

Идеальный вариант - старые, советские пансионаты. они всегда у моря, всегда есть пляж, обслуживание, лечение, культурная программа и интересное общение... Для лечения только они. Но они дороже. вообще лечиться лучше только под надзором специалистов.

2) Я вообще не советую ехать в Саки без машины. Летом, в августе 2016, там ещё была разруха (рабочие везде укладывали асфальт, к сентябрю уже отремонтировали церкви и небольшой центр, но там ещё вкладывать и вкалывать много-много лет) и до моря далековато и погулять негде. Я не был в Африке, но Саки - это наверное как раз край цивилизации...

Севернее Евпатории до Черноморского и Межводного и южнее до Севастополя много посёлков с отличными широкими песчаными пляжами, чем-то мне напоминает итальянскую северную Адриатику (только климат сухой, жара легче переносится) но проблемно с автобусами - ходят очень редко, везут местных сельчан с мешками, которым приходится уступать место и т.п. И делать в этих посёлках нечего, а пляж и дайвинг надоедает на второй-третий день, когда сгоришь на солнце. Да и зелени мало... Но намного страшнее то, что там нет не только кинотеатров, но и больниц...

Сама Евпатория и её северный пригород мне нравятся, но некоторые пляжи м. б. платными, к этому надо быть готовым.

Между Саками и Евпаторией есть несколько современных отелей на первой линии, реально на пляже, на песке, рядом аквапарк, но до города 10-15 км... и вокруг ни кустика ни парка.. и проезжающие автобусы не садят, только такси... Проще раз съездить в аквапарк, чем ежедневно быть лишённым чего-то необходимого.

3) Мы лично любим ездить в Севастополь, арендуем квартиру в центре или на Северной стороне. Совмещаем море, музеи, концерты, театры и всё-всё. А ещё мы любим проехаться по нескольким местам- пару дней в одном, неделю в другом. Всё равно все красоты, музеи, пещерные города Крыма и - от Севастополя до Феодосии.

4) Большой разницы в цене за арендованное жильё я не заметил - в Межводном -Черноморском-Евпатории- Николаевке-Каче-Севастополе -плюс-минус 10 или 15 процентов. А Форос -Ялта-Судак были уже дороже. При этом в Евпатории и Севастополе больший выбор всего - от кафе до супермаркетов, а в других местах- нет и те же надувные круги и т.п. покупаешь втридорога на пляже. Мы платили 15-30 € в сутки за номера или трёхкомнатную квартиру на всю семью. Санатории дороже, там столько человека. Нас лично слишком много - трое детей, да и с женой вкусы разные. Она любит кататься на лошадях по горам и терпеть не может солнце и пляж, а я - плавать, нырять, ходить с рюкзаком, одним детям-детские театры, другим вечерние представления, третьим - парад кораблей, салют, плюс исторические фестивали с байк-шоу... Но из нас каждый получил своё и на русском языке.

Стоимость перелёта в Крым -300€ если покупать билеты сейчас и от 700€ ,которые были в марте-июне двух последних лет. Экономить пару сотен евро там уже не имеет смысла.

 

Перейти на