Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Поездка с ребенком на Украину

21.05.10 20:55
Re: Поездка с ребенком на Украину
 
мюнхаузен гость
мюнхаузен
в ответ gendy 21.05.10 19:46
Такой же вопрос хотела задать, но уже увидела тему.
У детей немецкое гражданство(+белорусское), у мужа русское, я - белоруска. Папа уезжает в Крым достраивать жилье раньше, через пару недель собираюсь я с детьми.
Кто точно знает, могу ли я путешествовать с детьми без разрешения/доверенности отца??? И не только в Украину. В прошлом году в аэропорту Мюнхена у детей на паспортном контроле
спросили:" Где папа?". - Папе не дали отпуск, летим одни. Меня предупредили, что я, вообще-то, не могу одна лететь. Нужно, например, эрлаубнис от отца или, например, справка матери-одиночки... Я показала билеты туда и обратно (Болгария/Елените) и сказала, что я никуда не денусь и через 10 дней вернусь в Мюнхен. Но меня еще раз предупредили.
И еще. Т.к. жилье в процессе достройки меня не совсем устраивает, начала присматривать санатории в Крыму (да и лечиться нам надо - у сынули хр. бронхит, у дочи - аденоиды). Так вот, везде в санаториях перечень необходимых документов: сан. карта, направление организации, выдавшей путевку и др., а также разрешение второго родителя на выезд ребенка за рубеж, если ребенок отдыхает с одним из родителей. Все это меня очень смутило.
Кто выезжал? Кто отдыхал подобным образом? Что требуют и где? Поделитесь. Ну Или все это уже устаревшие правила. Интересовал, например, санаторий "Крым" в Партените. Верю в лечебный климат полуострова, хотя райским уголком его не назовешь.
 

Перейти на