Deutsch

Несколько вопросов по DSL от 1&1

08.02.19 08:47
Несколько вопросов по DSL от 1&1
 
Исаак2005 знакомое лицо
Исаак2005

По просьбе моих знакомых, которые собираются сменить провайдера, создаю эту тему.

Итак, пожилая семья из Ростока собирается перебраться по просьбе детей (посидеть с внуками, там сейчас много новых беженцев и становится довольно опасно) в один из небольших городов Саксонии. У них сейчас Kabel Deutschland (сиречь Vodafone) по старому договору на 32000, за который они платят даже немного больше, чем за нынешний самый дешёвый тариф от этого провайдера на 50000 (имеется в виду самый дешёвый с телефоном Festnetz). В Саксонии этого провайдера нет, там кабельный провайдер PŸUR (это бывший PrimaCom, дочка TeleColumbus), на который Vodafone лапу ещё не наложила. Переводить на в полтора раза большую скорость без перезаключения договора в кунденцентре отказались, ссылаясь на нового генерального провайдера (со старым такие возможности, однако, были), кроме того, явно наметились определённые проблемы с эксплуатацией ранее сверхнадёжного сервиса (правда, довольно хитрые - я уже наталкивался на случаи, когда Интернет отсутствовал, но телефон домашний работал, и наоборот - тоже, причём не только у меня, но и у других знакомых всё у того же провайдера) и реакцией на эти проблемы сотрудников кунденцентра: если раньше они честно признавались в наличии нарушения, то сейчас пытались, например. всё списать на проблемы с компьютером у клиента... Вдобавок ближайшая возможность кундиговать имеющийся договор - это конец июня этого года, то есть уже надо определяться, иначе ждать минимум ещё год после этого. Поэтому меня попросили поискать возможность договора с возможностью его расторгнуть в течении месяца. О существовании такой возможности у айнцев я знаю уже достаточно давно. И возможность подключения у них посмотрел. Таковая присутствует, вплоть до 100000 включительно. А 50000 - и подавно. И условия посмотрел... что называется, за то время, что я у них был в 2007-2009 году, поменялась не только скорость... Конечно, несколько напрягает одновременное наличие и арендной платы и единоразовой платы за роутер, что присутствует в более выгодном варианте - Home Server. Но... так сейчас почти везде, разве что у собственно Vodafone обходишься без единоразовой оплаты. Но если такие изменения с условиями, то как это выглядит сейчас с эксплуатацией? Я ведь был у айнцев ещё до того, как они подгребли под себя кундов Фринета, и на почившей в бозе Розетке половина постов в соответствующем разделе были стоны по поводу прогаров от кундов айнцев - старых и благоприобретенных. Так вот, большая просьба будет поделиться информацией, какова сейчас эксплуатация в новых условиях, и есть ли какие подводные камни в таком договоре - меня интересует тариф на 50000 без минимального срока договора (реально, правда, это наступает с 4-го месяца действия договора, но, как я понимаю, быстрее там вопрос с переездом не решится).

 

Перейти на