Deutsch

90/180 правило для обладателей ВНЖ

31.01.24 14:44
Re: 90/180 правило для обладателей ВНЖ
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ oleamm 31.01.24 14:28

Вы путаете условия неутраты силы ВНЖ и разрешенного "безвизового" пребывания в странах шенгенского соглашения.

Нет нет, я как раз понял что регулируется это разными правилами. Но я больше о последствиях, ведь не нарушив условия неутраты ВНЖ, но при этом нарушив правила "безвизового" пребывания в странах шенгенского соглашения приятного наверняка будет мало. Интересно какие именно проблемы это влечет.


насколько мне известно за соблюдением этого правила в отношении лиц с "шенгенским" ВНЖ никто не следит, так что попасться можно только случайно.

Мне лично известно что например испанская полиция следит за пребыванием в стране иностранцев более 90 дней. Один из первых вопросов у полицейских остановивших тебя на дороге -- "как долго вы находитесь в стране?". Они стали строго следить после брекзита, когда британцы повально нарушают правило 90/180. Поэтому попасть под проверку иностранцам с европейским ВНЖ в такой ситуации несложно. Там санкция понятна, исходя из опыта британцев это штраф и запрет на въезд в страну на время.


Другое дело что если ты в Испании 2 мес, потом 2 в Греции, внутренних законов этих стран ты не нарушаешь, ведь не превысил 90 дней в каждой из стране. И немецких правил по утрате ВНЖ не теряешь, ведь отсутствовал временно. Но как я понимаю нарушаешь какие то "безвизовые соглашения" и регуляции Шенгена, ведь за пределами Германии внутри шенгена проведешь 4 мес, или?

Я пытаюсь понять перед кем может быть ответственность в такой ситуации и какие последствия? Ковыряют ли немцы такое при глубоких проверках, как подача на гражданство например и повлияет ли такое нарушение как то?


Думаю это важный момент чтобы прописать его в FAQ по вопросам немецких ВНЖ в соседнем форуме. Вряд ли многие с немецким ВНЖ задумывалась об этом всем.

я не вижу в этом моменте никакой важности, а тем более относящегося к "часто задаваемым вопросам". трудно представить, что имеется хоть сколько-нибудь значительная группа людей, которые каждые два месяца переезжают из одной шенгенской страны в другую, не задерживаясь надолго в стране, выдавшей им ВНЖ.

 

Перейти на