русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Schengenabkommen und Europäische Union

Выходные в Швейцарии

12.08.19 10:29
Re: Выходные в Швейцарии
 
Gvozdy гость
in Antwort HAPKOTA 03.08.19 14:15, Zuletzt geändert 12.08.19 10:33 (Gvozdy)

Всем спасибо за советы. В итоге съездил не на прошлой неделе а на этой и не в Цюрих, а в Люцерн.

Ехал ночью и туда и обратно. Билеты мне стоили 29 евро туда и 19 назад. В итоге, за 50 евро можно свободно съездить из Франкфурта в Люцерн и обратно. Туда была одна пересадка - в Базеле, обратно две - Базель и Манхейм. На паспортный контроль я так и не попал, а вот билеты у меня проверили в 4 из 5 поездов. Опозданий у меня не было и все было по часам. Зато, моя подруга которая ехала из другого города и автобусом, простояла на контроле почти час. Вообще, поездка на немецкой жд - интересный опыт.


Из минусов, как по мне - отсутствие в таких дешевых билетах конкретных мест. Когда садишься, вроде можно занимать все места (а может я и не прав и это можно где-то проверить. Это была первая поездка на немецком жд для обоих), а потом приходят люди и сгоняют тебя, потому, что у них более дорогой билет с указанным этим местом. Почему-то все очень стремятся занять/купить место у окна.


А ещё у меня теперь есть неприятный опыт связанный с немецкими жд. Назад мы ехали вместе и два первых поезда у нас совпали. И, когда мы выехали из Базеля, естественно мы сели вместе и сразу заснули (почти двое суток без сна). В какой-то момент меня кто-то будит и что-то хочет. Когда меня только разбудили, мне сложно было понять где я нахожусь, и вообще не понимал, что от меня хотят. Какая-то бабка кричала что-то на немецком мне в лицо и я сказал - "Just English" (ну не знаю я ещё немецкий, я его только учу). Почему-то эта фраза привела бабку которая меня разбудила в бешенство и она отпихнув меня тараном понеслась на место где я сидел (можно сказать, что она меня ударила, своей тушей). В этот момент хотелось сказать много грубостей, но я сдержался, да и немецкий я не знаю. Никогда не встречал здесь такого хамства. Я конечно когда окончательно проснулся, понял, что место то ее и она просто хотела сесть. Но нельзя ли это было объяснить адекватно, а не орать и пихаться. Меня до сих пор бомбит от этой бабки, я думал, только у нас есть такие граждане.

 

Sprung zu