Deutsch

Иисус реформатор

13.03.24 08:51
Иисус реформатор
 
Юрий Созерцатель местный житель
Юрий Созерцатель

В Евангелии от Матфея, гл 5 говорится;

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.


27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.

39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и

верхнюю одежду;

41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?


В этом "вы слышали" и "а Я говорю вам" и есть реформирование десяти заповедей. В принципе Христос оставил всего две; "Возлюби Господа своего" и "возлюби ближнего своего", которых хватает дабы стать сынами Отца Небесного.

Никто не будет красть у возлюбленного. Возлюби ближнего своего перекрывает - не убий и не пожелай.

Особенность Учения Христа в идее сыновства. В Ветхом Завете заповеди давались рабам, и Иисус их уже почти не упоминает.

Иисус дал Новое Учение, которое не отрицает, не отменяет предыдущее, но переводит на другой более тонкий уровень.


Заветы Иисуса призывают именно к установлению в сознании самого человека нового понимания, или, можно сказать, новых центров притяжения. И мехи новые, и вино новое, о которых говорилось – лишь символы обновления Учения..

Слова Иисуса заставляют пересмотреть великие Заветы прошлого в свете нового понимания жизни, те заветы, которые тысячи лет тому назад давались для сознаний, ограниченных своим временем и эпохой.

По сути каждое поучение, каждая притча скрывают в себе точные математические законы космических энергий, знание которых и применение которых в жизни человека и составляет сущность духовной практики.


Человек - может быть сыном и сотрудником Сил Света. Человек призывается к сотрудничеству с космическим огнем. И если Иисус пришел низвести огонь на Землю, то приемником сознательным этого огня является он – царь природы и сын Божий – человек, сотрудник космических сил. Нельзя принижать роль человека в мироздании, человек, сбросивший оковы эгоизма, эти цепи векового рабства, победителем, желанным и званым сыном вступает он в Чертоги Света.

Победа всегда в духе, так как в сознании лежит ключ от всех достижений. К свободе звал нас и Иисус, когда дал миру Нагорную проповедь.

 

Перейти на