Deutsch

«Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?

26.05.22 13:59
Re: «Пришел к своим, и свои Его не приняли». Почему?
 
Boatmаn гость
в ответ Boatmаn 25.05.22 15:09
ВЗ содержит представления о Мессии как в историческом, так и эсхатологическом смысле
В ВЗ-традиции , связанной с "историческим" Мессией, считается, что Мессия — человек, посланный Богом для Избавления народа Израиля . Мессия — не Бог, он — человек, Божий избранник , которого Бог «помазал» для выполнения определённой миссии на земле.
Эсхатологический Мессия должен быть не только царем Израиля, но и духовным лидером всего человечества, который воплотит в жизнь идею о Царстве Бога на всей земле для всех людей.

Но все ветхозаветные представления о Мессии были "переинтерпретированы" после казни и Воскресения Иисуса Христа.

Критерии достижения времени прихода Мессии ( "мессианской эры) изложены в знаменитых словах пророчества Исайи (2:4). Пока этого не произошло и пока на земле не установлен всеобщий мир, - Мессия, обещанный пророками, ещё не пришёл. Так считали иудеи до прохода Иисуса , и так они рассуждают сегодня. Понятие Мессии связано с ориентацией на будущее. Концепция ожидания прихода Мессии - это концепция продвижения человечества по направлению к его приходу.


Харизматическая личность Иисуса из Назарета привлекла к себе немало последователей, которые приняли Его как возможного Мессию.

Иисус погиб, так ничего и не совершив из того , что было предназначено и чего ждали от мессианских времён. Но, согласно пророкам, Мессия не должен умереть, не принеся Избавления.


Можно представить ужас иудеев, принявших Его как долгожданного, обещанного пророками Мессию. Одни из них примирились, признав, что ошиблись и что Мессия ещё не пришёл и надо ждать Его пришествия.

Но были и настолько уверовавшие , что не смогли отступить от своей любви и веры в Него. И они стали пытаться по-новому истолковать библейских пророков, придавая пророчествам новые смыслы, которые бы подтверждали их убеждения, что Иисус-Мессия несмотря на свою мученическую смерть, должен прийти дважды, чтобы исполнить задачи,

стоящие перед Мессией. Главная цель Мессии в новой интерпретации заключалась в избавлении людей не от политического гнёта , а от духовного зла.Функции Иисуса как Мессии расширились до универсальных масштабов, но лишь в духовной плоскости. Царство Его - не от мира сего.


А сейчас хочу привести один из постов уважаемой участницы обсуждений , касающихся Мессии и Ветхозаветных пророчеств, - Элен



Элен- Я полагаю, что Вы не станете отрицать, что мы живем в последнее время, что большинство библейских пророчеств уже сбылись? Евреи ожидают Мессию, Который придя на землю, сделает всех счастливыми, христиане ожидают Христа, Который придет во второй раз, для того, чтобы вместе со всеми спасенными и расскаявшимся Израилем царствовать на земле 1000 лет, а затем, забрать всех избранных в Небесное Царство и осудить не покоряющихся слову Божьему..Так вот, хочу сказать, что Создатель наш и Творец Сам изменил Свой Завет, проговорив через Иеремию 31 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. 33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. 34 И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну болee
Иеремия 31:31-34#23

Этой цитатой я хотел бы перейти к главному в данной теме: попытаться ответить на вопрос, почему одни и те же пророчества до настоящего времени воспринимаются столь по разному, сопоставив их трактовку иудеями и христианами. Я думаю, подобный анализ ещё раз подтвердит, что Мессия Иисус Христос, Сын Божий и Машиах , ожидаемый иудеями , не имеют почти ничего общего.

Более двух тысячелетий существуют две разные религии с разными представлениями о Мессии , с разным прочтением пророчеств, и не надо сравнивать, какое из них "правильнее".. Евреи говорят, что будут счастливы, если Мессия-Иисус явится и свершит всё, что ожидали они от Машиаха; для христиан это будет Второе Пришествие, для иудеев - первое...

 

Перейти на