Deutsch

Открытый ответ ivan_12 и Харлампий

05.12.21 18:58
Re: Открытый ответ ivan_12 и Харлампий
 
ivan_12 патриот
Открытый ответ ivan_12 и Харлампий на их посты к заметке «Проповедники и словоблудие»

отвечаю только за себя.


Ребята, вы за кого людей считаете.

вопрос странный; давайте для начала говорить только за себя.


Оглянитесь, ХХI на дворе, все умеют читать.

не все, но почти все и с этим никто не спорит.


Наверняка, кому интересно, они и Библию прочли.

а вот с этим уже можно поспорить. Мне лично когда стало интересно я прочитал Библию в результате значительных усилий и то только благодаря тому что оказался в больнице и вслед за этим с-хватил радикулит и поэтому оказалось много свободного времени. Но должен вам сказать, что после первого прочтения Библии в голове было нагромождение информации без её упорядочения. Тогда я понял что одним разом не обойтись чтобы понять Писание.

С тех пор я имею дело с Библией довольно часто, но и сейчас чувствую дефицит знаний - предполагаю что такое положение вещей не только у меня.


Зачем знать, как вы понимаете писание.

Видите ли, если вам незачем, то вас никто и не принуждает.

Мне например очень интересно как понинают Писание другие люди, я могу с ними не согласиться, тем не менее от этого мне бывает польза; надеюсь что также небесполезно некоторым другим людям как я Его понимаю.


Нет одинаковых людей, нет одинакового понимания.

Наиболее остро так обстоит дело у дилетантов.

У людей более глубоко вникающих в содержание Писания и при условии что они не надели на себя шоры идеологии понимание Его разнится обратно пропорционально объёму их знаний.


Истину знает только Бог.

Согласен.

Но как я понял Его из Писаний, Господь желает чтобы я искал Истину в меру моих возможностей - что и пытаюсь делать.


Когда я читаю (раньше) ваши заметки, то понимаю, что вы пытаетесь мне впарить ваше понимание.

Во-первых, у меня нет таких намерений.

Во-вторых, из этого ничего не получится даже если бы я этого и захотел.


Хорошо, что вы что-то смогли понять.

Я смог многое понять не в последнюю очередь потому что были люди понявшие что-то раньше меня и они помогли мне всё это понять.


Но тогда так и пишите- Я понимаю, это так.

Я так и пишу довольно часто применяя при этом выражения близкие по смыслу тому что это лишь моё понимание.


Вообще хорошее занятие чужие тексты пересказывать,

Вы напрасно иронизируете.

При том что я пересказываю тексты проис-ходит их запоминание - что для меня очень важно.

То же самое прои-ходит и с теми кто эти тексты читает.


можно их интерпретировать как захочешь.

это лишь до тех пор пока вы плохо знакомы с содержанием текстов.


Библию, так ту можно всю жизнь свою истолковывать.

В определённой степени я вижу это дело так же как и вы - тем не менее занятие интересное и полезное во всех отношениях.


А многие на этом ещё и зарабатывать пытаются.

Если вы про деньги - то это не про меня.

Это было бы как пошло так и вредно; да пожалуй в современных условиях и невозможно, так как правду мало кто хочет купить.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на