Deutsch

​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?

10.10.21 15:08
Re: ​Икона - это идол или «окно в духовный мир»?
 
Харлампий старожил
Харлампий
в ответ Boatman 09.10.21 14:05, Последний раз изменено 10.10.21 15:46 (Харлампий)
Вот что говорит Священное Писание , которое является неоспоримым (?) авторитетом для верующих любой христианской конфессии: Вторая заповедь Декалога гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои". (Исх.20:3-6.Втор.4,5-гл.) Смысл заповеди очевиден: в ней не только запрет на поклонение лжебогам, но и на изображения невидимого Бога (Втор.4:12,15). Интересно, что именно в этой заповеди Бог не просто предостерегает не делать кумира и никакого изображения, но и подчеркивает, что поклонение им повлечет наказание Божье, и особая милость Бога ожидает тех, кто любит Бога и соблюдает Его заповеди.

"И сказал Господь Моисею, говоря: ... и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; 19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; 20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. 21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; 22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым." Исход 25: 1, 18 - 22.

"также два столба, одно море и двенадцать медных волов, которые служили подставами, которые царь Соломон сделал в доме Господнем, — меди во всех этих вещах невозможно было взвесить."
Иеремия 52:20.

"И сказал Господь Моисею: сделай себе (медного) змея и выставь его на знамя, и (если ужалит змей какого-либо человека), ужаленный, взглянув на него, останется жив. 9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив."

Книга Числа
21:8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.
Числа 21: 8.
Но не внимая этому строгому и конкретному Божьему распоряжению, обходя написанное, христиане все же делают изображения того, что по их представлениям есть на небе, почитают их и поклоняются им.

Кроме Вас, уважаемый Boatman, было много таких радетелей о "непутёвых" христианах. Были в 15 веке такие вроде Вас, которые хотели на Руси продвигать "ересь жидовствующих", Слава Богу с ними быстро и не совсем гуманно, с Вашей точки зрения, обошлись, были иконоборствующие в Византии в середине первого тысячелетия от Р.Х., которые иконы разбивали о головы монахов и мирян, почитавших иконы, или жгли иконы на их головах, хватает и сегодня в рядах протестантских конфессий, сравнивающих иконы с идолами. Очень надеюсь, что Господь в своё время спросит строго со всех иконоборцев.

Не ходи по косогору, сапоги стопчешь! Козьма Прутков
 

Перейти на