Deutsch

Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...

26.08.21 12:23
Re: Сколько раз переписывалось и исправлялось евангелие...
 
Boatman коренной житель
в ответ Kaffeeman 26.08.21 10:56, Последний раз изменено 26.08.21 12:27 (Boatman)
Чтобы лично вы изменили в евангелии?


Прежде всего, я считаю, что существует Учение Христа и павловско-церковное учение, которое скрывает Его очень человечное, хотя и идеалистическое учение нравственности. . Я бы оставил в евангелии само Учение Христа - т.е. углублённый , реформированный Им иудаизм, без "фарисейства" ( если под ним понимать лицемерие и злоупотребление внешними формами веры- ритуал , нагромождение запретов и пр), без суеверий, без лжи. Поэтому, оставил бы Нагорную Проповедь, притчи (не все) и мн. др. , чему учит Иисус, что могло бы дать людям, поверивших в

Его Учение, возможность мирной, доброй, разумной жизни ( хотя лично я нахожу это Учение лишь "прекрасной иллюзией" великого мечтателя, прекрасного человека, исторической личности - Иисуса из Назарета).

Я убрал бы из евангелий всё то, что способствовало рождению и развитию в дальнейшем христианского антисемитизма. В первую очередь, исключил бы

сцену ареста с "поцелуем Иуды", суд Синедриона, которого в том виде, как он описан евангелистами, в принципе быть не могло , и конечно, сцену "суда Пилата", самую фальшивую, лживую, фальсифицированную в

угоду всемогущим римлянам... а также убрал бы фантазии "непорочного зачатия", всякие чудеса , связанные с распятием...

Хватит, или продолжить

?

 

Перейти на