Deutsch

Библейская критика

05.01.21 17:25
Re: Библейская критика
 
Boatman коренной житель
Рассматривался ли на Семинаре по Иисусу вопрос о Его чудесах?

Вопросы, связанные с "чудесами Иисуса " и с главным из них - "Чудом Воскресения" , подробно рассматривались участниками "Семинара по Иисусу" . Результаты исследований описаны в ряде публикаций, а также и книг, изданных по материалам Семинара такими его участниками - учёными-историками-библеистами , специалистами по Новому Завету, как Маркус Борг , Доменик Кроссан и др.Для подробного изложения этих вопросов необходима отдельная тема. Ниже приведу некоторые общие высказывания .

Участники «Семинара» не скрывают своих богословских взглядов – в частности, своего отношения к сверхъестественному в целом и к ортодоксальному взгляду на Иисуса в частности:

«Христос вероучения и догмы… уже не может увлечь за собой тех, кто увидел небеса в телескоп Галилея. Это удивительное стекло сбросило с небес древних богов и демонов. Коперник, Кеплер и Галилей разрушили мифологические жилища богов и

дьявола и оставили нам в наследство секулярные небеса»

Отношение "Семинара по Иисусу" к науке и сверхъестественному заставляет вспомнить знаменитую фразу Рудольфа Бультмана, произнесенную несколько десятилетий назад

«Нельзя пользоваться электрическим светом и радио, прибегать в случае болезни к современным лекарственным и клиническим средствам и в то же время верить в новозаветный мир духов и чудес »

Участники Семинара утверждают: «Всякий раз, когда ученые отмечают подробное знание о посмертных событиях в изречениях или притчах, приписываемых Иисусу, они склоняются к мнению, что эти изречения были сформулированы позже».

Согласно " Семинару Иисуса", Иисус, вероятно, вылечил некоторых больных, в современных терминах, «психосоматическими недугами». Участники сочли шесть из девятнадцати исцелений «вероятно надежными». Большинство участников Семинара верят, что Иисус практиковал экзорцизм, но не верят, что евангельские рассказы были точными сообщениями о конкретных событиях

Говоря о чудесах Иисуса, Джон Доминик Кроссан,один из самых знаменитых и авторитетных современных исследователей Библии, пишет: «Когда я читаю о так называемых "природных чудесах" Иисуса... эти рассказы напоминают мне притчи, не историю, не чудеса, но притчи. Они кричат мне: "Это же притча, ..!". Они никогда не создавались с целью рассказать о прогулках по воде, о чудесном укрощении бури, о невероятном улове рыбы. Это не истории о власти Иисуса над силами природы, но метафорические рассказы о власти Иисуса над лидерами общины. С Ним они могут делать всё и идти куда угодно, без Него они ничто и их дорога ведёт в никуда. Когда Иисус хотел сказать что-то очень важное о Боге, он обращался к притче, когда ранняя Церковь хотела сказать что-то очень важное об Иисусе, она обращалась к притче. Мне кажется, что это довольно просто понять: чем важнее субъект, тем необходимее притча ».

Маркус Борг,один из широко известных и влиятельных голосов прогрессивного христианства и один из организаторов "Семинара по Иисусу":

Отвержение чудес Иисуса Христа (воскресения) :

"Мы

говорили, что метафору слепоты можно найти и в речениях Иисуса, и в повествованиях о нем. То же самое можно сказать о метафоре смерти. Она занимает важнейшее место в истории воскрешения Лазаря в Евнагелии от Иоанна (11:1-44). .. каки многие другие метафорические повествования у Иоанна, это чисто символическая история, метафорическое повествование. Крайне мало (если такие вообще есть) ученых считают ее историческим воспоминанием."

"Для

меня неважно, оказалась ли гробница пустой или нет. Но я понимаю, что перед историком это ставит вопрос: что же произошло на самом деле? Я

убежден в следующем. После смерти Иисуса ученики пережили некий опыт, который породил в них убеждение, что Иисус присутствует в нынешнем времени. Почти наверняка можно сказать, что этот опыт включал видения."...


 

Перейти на