Deutsch

Философия. манипуляций

28.10.20 17:14
Re: Философия (?) манипуляций
 
ivan_12 патриот
в ответ ivan_12 28.10.20 10:01

16:59 -


Ведущий:

Следующий важный пункт - сложность, которую нам постоянно хочется снизить.

Ноходятся эти два явления во взаимосвязи - с одной стотоны склонность в сохранении существующего положения с другой же стороны склонность к попыткам уменьшить сложность?


Маусфельд:

Эти оба явления зависят от страха. Мы боимся иметь дело с новым для нас и непредсказуемым. Статус-кво же действует на нас с эффектом снижения чувства страха, повышает предсказуемость. Сложность ситуаций действует с тем эффектом, что появляется чувство неустойчивости, чувство того что при сложностях мы боимся потреять контроль над ситуацией.

И мы желаем упрощений. Поэтому существует множество механизмов уменьшения сложности и существуют они во всех областях жизни. К примеру в правом популизме мысль о том что беженцы, мигранты и другие виновны во всех неприятностях нашей жизни - при этом раскладе я в мире сам с собой, у меня есть с.хема по которой я могу себе объяснить то что в принципе непредсказуемо.

Наоборот же как раз в неолиберализме производство конфузий в голове используется для того чтобы обывателю внушить мыли о том что проис.ходящее в обществе для него непостижимо.

И тогда у него остаются две возможности - либо цивилизаторный регресс когда делаютася другие ответственными за проис.ходящее - либо апатия, потому что всё кажется таким сложным что всё равно не удастся постичь. В политической науке апатия использоваласть с целью достижения политической стабильности. Апатия есть реакция направленная на то чтобы справиться со сложностью.


Что можно сказать на это? Очень похоже на действительность.

На нашем форуме явно видны те которые пытаются вызвать апатию или цивилизаторный регресс у участников форума.

Для этого у них богатый арсенал - от обширных простыней фантазий или мечтаний которые выдаются за знания, до передёргивания с подменой понятий ... и всё это под прикрытием якобы наличия научной базы подкрепляющей утвержденийa.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на