русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Смешная библия или как мы это видим

26.07.20 23:14
Re: Смешная библия или как мы это видим)))
 
Boatman коренной житель
in Antwort gendy 26.07.20 17:37, Zuletzt geändert 26.07.20 23:38 (Boatman)
А у вас есть примеры других подобных народов?
Например цыгане, курды


Поскольку Вы упомянули цыган, мне показалось любопытным сравнить их историю и историю евреев. Проиsxождение цыган и сама их "история" довольно туманны, т.к. у них не было письменности и не сохранилось никаких историч.документов. Есть только легенды и предположения. Бол'шинство учёных считают, что цыгане как народ зародились в Индии 1,5 тыс лет назад и проникли в Европу 900 лет назад. Но есть также и предположение, что предки цыган выделились из индийск. касты неприкасаемых ещё в 5-4 вв до н.э. .В 20 веке цыганская цивилизация утратила основную массу своих признаков и стала растворяться в окружающ.социокультуре. Нынешние цыгане доигрывают свою роль на сцене истории. Чем жили и живут цыгане, известно: гадают, воруют, попрошайничают, не хотят (генетически?) трудиться.Что можно сказать об их религии, культуре? Большей противоположности , хотя и при наличии некоторого сходства, трудно представить.

Евреи сохранились именно потому, что иудаизм не считался язычеством, а скорее заблуждением со стороны христиан и мусульман. Сколько бы не смеялись над иудаизмом, именно он сохранил народ. Сейчас это удел стариков за пределами Израиля.

Когда я задал вопрос о "чуде выживания" евреев как цивилизации, я имел в виду "неподчинение" существующим научным подходам к интерпретации истории. Согласно наиболее распространённому подходу, каждая цивилизация следует в своём развитии в большей или меньшей мере предсказуемой схеме: она имеет , как живой организм, своё младенчество, детство, юность, зрелость , старость и - неизбежный конец. Длительность жизни отдельной цивилизации не превышает 500 или 1000 лет, и после расцвета, как правило, происходит угасание и упадок. Время жизни цивилизации зависит от идей и идеалов, на которых она построена. Вероятно, секрет уникальной живучести и неистребимости евр. цивилизации - именно в идеях. Как считает Мартин Бубер , один из авторов нового подхода -теологического экзистенциализма, сквозной темой всей евр. истории явл. отношение между еврем и его Богом. Эта теория имеет много противников, но я лично явл. сторонником подобной религиозной трактовки.

 

Sprung zu