Deutsch

История Дома Давидова от основания до Иисуса Христа. Развитие Мессианской идеи

24.07.20 20:54
Re: История Дома Давидова от основания до Иисуса Христа. Развитие Мессианской идеи
 
Boatman коренной житель
в ответ Pravdus 24.07.20 13:52, Последний раз изменено 26.07.20 18:11 (Boatman)

Читая пятый перевод на русский Вы поcмели сделать свой вывод?

никаких выводов я не делал, кроме одного: выбранная тема - не для форума .

Но поскольку Вы пытались что-то сказать , хотя и не ясно, что именно , я пожалуй , вопрос наследования продолжу.

Итак,


У Иер 22:24-28 Бог устами Иеремии произносит проклятия по поводу Иехонии :

этот человек , как если бы бездетным, человек , который не будет иметь успеха в своей жизни, поскольку ни один из его потомков будет процветать, никто не будет сидеть на престоле Давидовом и править больше в Иудее» - Иеремия 22:30

В Библии нигде не говорится, что Бог впоследствии отменил Свое решение.

Однако:

"У него(Иехонии) было семь детей: Салафииль , Малкирам, Федаия , Шеназзар , Экамиах , Хошама и Недабиах . ( 1 -я Паралипоменон 3: 17-18 ). Иехония также упоминается в первой книге Хроник как отец Федаии, который , в свою очередь , был отцом Зоровавеля .Список его потомков дается в 1 Chronicles 3: 17-24

https://ru.qwe.wiki/wiki/Jeconiah .

Иеремия изрек ложное пророчество?

Относительно текста Иер 22:30 имеется несколько различных истолкований как у христиан, так и у иудеев.

http://www.bible.com.ua/answers/r/9/3029

В НЗ можно видеть противоречия в описании родословия Иисуса Христа по Матфею и по Луке. Матфей называет Салафииля сыном Иехонии (Мф 1:12), а Лука называет его сыном Нирия (Лк 3:27). Матфей писал родословную для евреев, учитывая все соответствующие традиции, в то время как Лука писал для греков. Из этого можно предположить, что здесь имеет место так называемое "ужичество", описанное в Втор 25:5-10,( древний, унаследованный от предков, обычай,

согласно которому в случае, если израильтянин умирал бездетным, то ближайший его родственник должен был взять себе в жену вдову покойного, и первый сын от такого брака считался сыном покойного и так вписывался в родословные списки). Потому вполне допустимо, что Салафииль был родной сын Нирии, а по ужичеству сын Иехонии.


Можно также предположить и отмену пророчества на основании Иер 18:7-10. :

"Иногда Я скажу о каком-либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком-либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его."



Разрушает ли проклятие Иехонии клятву Йеховы сказанную Давиду ?

"...Всевышний восстановит Сам падший Дом Давида. Об этом говорит и более поздний пророк Амос (Ам.9:8-12)

...этот день настанет, когда евреи станут правителями всего мира и возвестят среди всех народов имя Йеhовы

Скиния Давида будет восстановлена, когда весь мир признает единого Бога Йеhову, своим Богом. Об этом говорит и пророк Захария:

это время настанет, когда Машиах Израиля, как потомок царя Давида воссядет на престоле отца своего Давида. ....

...И все бы хорошо, но как быть с пророчеством о Иехонии, ведь он последний царь, и от него и только от него по родословной должен прийти в мир царь Машиах?

Ответ пытаются дать авторы

https://nev-tanah.info/iexoniya/


в пространных рассуждениях о "новом нетленном престоле Давида для нетленного царя , престоле, который должен быть предназначен для вечности". Авторы приходят к заключению о том, что оба пророчества об Иехонии и потомке Давида, "вечно сидящем на его троне" , не противоречат др.другу. ..

Кто-то,может, с этим и согласится..



".....На все времена сохранятся в среде евреев потомки царя Давида, один из которых впоследствии станет Мессией — царем-Машиахом.

И так же никогда не исчезнут коэны и левиты, способные нести служение в Храме. «Так сказал Б-г, — пророчествовал Ирмия, — не переведется в роду Давида муж, сидящий на престоле дома Израиля. И у коэнов из рода Леви никогда не переведётся передо Мной муж, возносящий всесожжения и сжигающий приношения, и совершающий жертвоприношения» (33:17-18).

...и род Давида не прекратился. «Сегодня известно немало людей, ведущих свое происхождение от Давида, — память об этом передается в их семьях из поколения в поколение..."

https://toldot.ru/Irmiyau.html

 

Перейти на