Deutsch

История Дома Давидова от основания до Иисуса Христа. Развитие Мессианской идеи

15.07.20 14:09
Re: История Дома Давидова от основания до Иисуса Христа. Развитие Мессианской идеи
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 15.07.20 14:01

prodolzhenie

Пророк ИЕЗЕКИИЛЬ.

Известно, что Иезекииль попал в Вавилонию в составе первой партии среди тех, кто в 597 г после сдачи Иерусалима был уведён вместе с царём в плен. Содержащиеся в книге пророчества относятся к 593-571 гг., т.е. к периоду, когда после 10 лет покорности Иудея восстала против ига. (588 г).

Иезекииль имел, как и др. древние пророки, "видения" , в к-рых к нему обращал Бог своё "слово", открывая свои планы на будущее и делая "знамения" с описанием того, что народ должен совершить(Иез 4,5)

Многие библеисты говорят о патологическом состоянии пророка, о том, что в его описаниях много искусственности и расчёта, что Иез. "сочинил свои видения, не более того".

Иез., как и Иеремия , был пророком провавилонской ориентации, считавший неизбежностью подчинение Вавилону и обьяснявший бедствия и плен иудеев как справедливую кару Яхве своему народу за его беззакония. Иез. даже требовал, конечно, от имени Бога , заботиться о благосостоянии Вавилона, и молиться за него.

Похоже, его всерьёз не воспринимали, на что Иез. жаловался своему богу ( 20:49, 33 и др)

Однако, сбылось то, о чём пророчествоали: пал Иерусалим. Иез. писал, что Бог поставил его "вразумлять" народ и быть его "стражником", т.е. охранять религию Яхве от опасности в чужой стране, где она испытывала мощный натиск со стороны язычества.

Иез, от имени Бога, требовал строгого исполнения не только моральных, но и культовых обязанностей.

Если Иеремия говорил, что для Яхве главное - праведное поведение, у Иез. Бог хочет и праведности и жертв (41:22)

Но основной обязанностью находящихся в плену в Вавилоне он считал поддержание веры в Яхве и надежду на улучшение участи пленников, не допуская того, чтобы иудеи теряли веру в Яхве и неизменность его любви к избранному им народу.

" ...и возьму вас из народов и соберу вас из всех стран и приведу в землю вашу...и будете жить на земле, которую я дал отцам вашим и будете моим народом..и узнают народы, которые вокруг вас, что я, Яхве, созидаю разрушенное" (36:19-32)

Оправдание Яхве, или др. словами, теодицея Бога в условиях плена, стало для Иез. наиболее важной и сложной задачей.

Но пророчества о неопределённом далёком будущем, когда Бог восстановит любовь и "вечный союз" с Израилем ( 16:53-60 ), были слабым утешением для иудея, который не мог понять, почему он лично страдает, если всю жизнь поклонялся Яхве и не совершил беззакония. На это у Иез. есть ответ (18:1-24). Иехезкель настаивает на безусловной справедливости отношения Бога к своему народу (18:25–29). Пословица «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина» (18:2) — ложна: сын не понесет вины отца, кающийся не погибнет (18:20–21), ибо Божий суд справедлив и основан на оценке действий человека. Покаяние принесет спасение: беззаконник, раскаявшийся в своих грехах и обратившийся к соблюдению данных Богом законов, будет жив, а отступивший от Закона праведник погибнет. Бог будет судить каждого «по путям его», а потому Он устами пророка призывает Израиль покаяться в грехах, чтобы «нечестие не было вам преткновением» (18:30).

Однако справедливость не является единственной основой, на которой зиждется отношение Бога к Израилю; в равной степени это отношение основывается на заинтересованности Бога в сохранении и возрождении Израиля: «Так говорит Господь Бог: «хотя Я удалил их к народам, и хотя Я рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они... Я соберу вас из народов, и возвращу вас... и дам вам землю Израилеву»« (11:16–17). Отношение Бога к Израилю носит особый характер, и его наказание не имеет целью уничтожение народа. Более того, Бог покарает народы, насмехающиеся над Израилем в его падении...


Можно утверждать, что жрецы и пророки Яхве в плену не только не потерялои надежду на возвращение на родину и восстановление Храма, но и готовились к этому.

Как установлено современной научной библеистикой, в Вавилонии сложилась целая "школа" иудейских теологов, которые поставили перед собой задачу создать для иудейского народа новое свящ.писание, представив его как "Слово Яхве", Библеисты присвоили этому новому свящ. писанию условное название "Жреческий кодекс", который охватывал почти все стороны общественной жизни: моральные, юридические, "медицинские" предписания и очень многое др., представленное как волеизлияние Яхве..

Иезекииль был одним из вдохновителей этого замысла, представив его в привычной форме "видения".

Можно предположить, что соблюдение этих культовых особенностей евреями в период, когда у них не было такого объединяющего центра, как Храм, - сыграло определённую изолирующую роль, выделяя и противопоставляя иудеев их языческому окружению и тем самым задерживая процессы их ассимиляции и растворении в окружении.


Иезекииль не дожил до конца плена. Последние его пророчества относятся к 27-му году плена ( 571 год до н.э.)

 

Перейти на