Deutsch

Сын Давидов

05.07.20 21:37
Re: Сын Давидов
 
Boatman коренной житель
в ответ Boatman 04.07.20 10:20

продолжение


Через год после смерти Соломона страна Израиля перестала существовать как единое государство.


Библейский автор считал основной причиной растущее неодобрение Богом страсти Соломона к женщинам и - особенно- к чужестранкам.Однако, можно предположить, что проблема не только в полигамии, которая была обычной практикой в древнем Израиле. Известно, что Бог взирал благосклонно на многоженство многих из его патриархов и пророков. Давид, к примеру, очень широко пользовался этой снисходительностью Господа. И дело даже не в язычестве жён.Иаков и Исав женились на язычницах. Критики опираются на эти нелепости для того, чтобы подчеркнуть, что ни одна из еврейских книг в том виде, как они дошли до нас, не была создана современниками описываемых в них событий. Они говорят, что во время царствования Соломона евреи едва только начали собираться в государство. Этому народу было совершенно безразлично, поклонялся ли их царь богу по имени Молох, или Адонай, или Яхве.


Но как бы там ни было, Библия представляет Бога очень раздраженным. Результатом этого раздражения было третье явление его Соломону: «За то, что так у тебя делается, и ты не сохранил завета моего и уставов моих, которые я заповедал тебе, я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему» (3 книга царств, 11: 11). Всевышний мог простить многое, но только не безразличие к Себе.


Но с исторической точки зрения, настоящие причины распада Изр. могли быть иными.


С одной стороны, время правления Давида и Соломона считают золотым веком Израиля.В отличие от отца, Соломон не вёл ни одной войны, он великолепно отстроил Иерусалим, создал систему укреплений городов, поднял обороноспособность. Это был период могущества и процветания.

Но вся тяжесть расходов на вооружение, строительство, содержание царск. дворца ложились на плечи населения.Царь обложил повинностью весь Израиль; система рабского труда ничем не отличалась от системы фараонов эпохи строительства великих пирамид.

В 928 г до н.э. в результате очередного мятежа против центраlьной власти обьединённое царство распалось. В Иудее остались потомки "дома Давидова". Сын Соломона, правитель Иудеи Ровоам стал идолопоклонником и увлёк в идолопоклонство своих подданных. Иудеи начали поклоняться чужим богам.


Вернёмся к Экклезиасту — Соломону. Царь на склоне лет — агностик, скептик, пессимист и фаталист; он не укоряет Бога, но и не славит Его; он говорит лишь о Его непостижимости. Бог определяет человеческие поступки, но перестаёт активно действовать. Он будто исчезает в роскошном выстроенном для Него Храме…

Отношениое Соломона к религии можно описать словами историка о римлянах:

«Всевозможные культы, процветавшие в Римской империи, рассматривались простыми людьми как одинаково истинные, философами — как одинаково полезные. Подобная терпимость приводила не только к всепрощению, но и к религиозному согласию».

Однако терпимость Соломона не привелаа к взаимной снисходительности. Она породила гражданскую войну.

 

Перейти на