Deutsch

Давайте поговорим обо всем.

05.07.20 15:36
Re: Давайте поговорим обо всем.
 
Boatman коренной житель
в ответ regrem 03.07.20 18:23, Последний раз изменено 05.07.20 17:16 (Boatman)
Не смог я его читать, Читает ли кто его сейчас?.....Ну вот другая книга "Забавное евангелие"
https://iknigi.net/avtor-leo-taksil/36204-zabavnoe-evangel...
может быть и полезной для чтения, я нахожу книгу безобидной и остроумной.

Вы спрашиваете:

"Читает ли кто его сейчас?", имея в виду, что мир так поумнел и стал таким многознающим, что Таксиль - уже древность.

А я, перечитав ( благодаря Генди и Вам) его Евангелие, поражался , насколько современна эта книга и насколько её автор современнее сегодняшних форумных реликтов (удачное определение одного из них), самозабвенно обсуждающих и верящих всем описанным "исцелениям" и "чудесам" .

Не могу не привести хотъ немного из этой книги:


" ...Едва Иисус вместе с толпою вышел из синагоги, к нему устремился Симон-Камень и воскликнул так, чтобы его услышали все окружающие; – Господи, беда стряслась! – Что такое? – спросил Иисус. – в чем дело, старина? – Я o своей теще. Старушка подхватила где-то горячку, и я боюсь, как бы она не преставилась. Добрая старушка дорога мне, и я прошу тебя исцелить ее. – Не могу тебе отказать, старина. Веди меня к этой феноменальной теще! Симон-Камень, не дожидаясь повторного приглашения, направился к дому больной, и сын голубя последовал за ним. Вскоре они вошли в дом. Теща, о которой шла речь, лежала на жиденькой подстилке и бредила: горячка трепала ее не на шутку. При виде Иисуса больная понесла уже совершеннейшую чушь, однако миропомазанный не обиделся. В общем-то он был добродушным парнем. – Видишь, она уже не знает что говорит, – пробормотал один из сыновей рыбака Ионы, – Эта ее горячка нас всех беспокоит. В бреду она болтает такое, что хоть святых выноси. И так с утра до вечера и с вечера до утра. – Да, это серьезно, – согласился Иисус. Он пощупал у больной пульс, а затем обратился к горячке точно так же, как к нечистому духу в синагоге. – Горячка! – воскликнул он. – По какому праву вселилась ты в тело этой превосходной женщины? Однако язык у горячки, видимо, был не так хорошо подвешен, как у нечистого духа, и она ничего не ответила. – Горячка, горячка! Ты что молчишь? Почуяла, кто я такой? А ну пошла вон! Да пошевеливайся! Произнеся эти слова, он схватил больную за руку, приподнял ее и одним своим прикосновением вернул изможденному телу и силы и жизнь. «Подойдя, он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им» (Марк, глава 1, стих 31). Итак, горячка исчезла, не оставив даже обычной в таких случаях слабости. В тот же миг теща Симона-Камня поднялась на ноги и, вспомнив про горшок на плите, побежала на кухню. Еще через несколько минут здоровая как лошадь теща уже накрывала стол и потчевала своего зятя и всю честную компанию. Это было уже вторым чудом подряд. Капернаумцы не успели опомниться. – Господи, возможно ли такое? – судачили кумушки. – Что же это за человек, который одним своим словом изгоняет бесов и болезни? Теперь уже все смотрели на Иисуса как на волшебника экстракласса, но никто даже не подозревал, что своей способностью творить чудеса он обязан божественному папе-голубю. Впрочем, объясни он толпе, что его отец – птичка небесная, и это никого бы не удивило..."

 

Перейти на