русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Мне нравятся скачущие проповедники

17.06.20 13:43
Re: Мне нравятся скачущие проповедники
 
MFM коренной житель
MFM
in Antwort MFM 13.06.20 13:14

«разве рука Господня коротка»?

Manfed


Тема этой короткой статьи, пришла в процессе разбора недельной главы Бааалотха, когда Израиль «захотел» мяса.

И Господь Бог, на вопрос Моше «откуда мне [взять] мяса, чтобы дать всему народу сему?», ответил «разве рука Господня коротка?».

Дело в том, что Моше не мог скрыть того, что он не может понять, как можно кормить мясом шестьсот тысячную группу евреев, в течении месяца.

Даже если перерезать весь имеющийся скот у Израиля того времени, то и тогда невозможно выполнить это поручение от Бога.

Вот почему был у него такой вопрос к Богу, и Его ответ ему.

И Моше не одинок в подобном поведении, при решении той или иной проблемы.

Часто, когда у нас возникают какие либо проблемы, в наших ли головах, или в делах наших, то мы ведет себя так, словно кроме нас, в этом мире нет никого, на помощь которого можно положиться.

Будто уверены в том, что тому Богу, которого исповедуем, сейчас не до наших запросов.

Ведь на Нем и так висят глобальные процессы – поддержание общего миропорядка в созданном Им мироздании.

А тут еще мы, со своими «блошиными» запросами.

Это возможно раньше Он всему уделял внимание, когда человечков было не так много.

А сейчас нас миллиарды, и попробуй не только угодить всем, но даже хоть отчасти уследить за человеческими делами.

Вот такие мысли могут реально возникать в наших головах.

И это не моя фантазия, а реальность сегодняшнего дня.

Но «Бог вчера сегодня и завтра – Один и Тот же».

Его сила действует всегда одинаково, как по отношению к персональному человеку, так и к человеческому обществу в целом.

Нам просто сложно, со своим пониманием мировых процессов, и ограниченными возможностями заглядывать наперед, и понимать то или иное Его действие.

Вот поэтому и возникают такие мысли, как это было у Моше:« для чего Ты мучишь раба Твоего»?

Нельзя сказать, что вера Моше в Создателя была слабая.

Вероятней всего у него было сомнение в самом себе – сможет ли он достойно выполнить ту миссию, что Бог возложил на него.

А причина одна – страх во всем положится на Него.

Так было у Моше, в данном эпизоде, и так есть у нас, когда мы при малейших трудностях вопим к Богу «для чего Ты мучишь раба Твоего».

Сегодня, когда у большинства из тех, кто читает эти строки, есть все необходимое для безбедной жизни.

Но наверное не ошибусь, если скажу, разве что не хватает той веры, что была у Авраама, когда Бог повелел ему:« И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе».

И Авраам пошел, даже не зная конечной точки своего путешествия.

Да и второй раз он полностью доверился Всевышнему, когда хотел принести в жертву своего единственного сына Исаака – неправильно поняв то, что ему хотел сказать Бог.

Вот почему Бог дал ему имя Авраам, что значит «отец всех народов».

Под этим подразумеваются все те из народов мира, которые приняли Единого Бога, как Единственного, Кто стоит во главе видимого нами творения.

Ну и естественно, мы воспринимаем Авраама, в первую очередь как праотца еврейского народа.

Вот что может сделать глубокая вера одного человека в Того, Кто сотворил, и поддерживает существование этого мироздания, и высшего Его творения – человека.

Поэтому наши опасения, расчеты, умные планы, которые базируются только на наших возможностях, и где нет места Единому – это еще не верх совершенства.

По той простой причине, что поступая так, мы априори подразумеваем, что Ему в наших житейских планах нет места.

Мол, ты Господи давай правь там, у Себя на Небесах, а мы тут уж «как нибуть» сами управимся.

И доуправлялись «как нибуть» до того, что озирая всю историю человечества, мы не находим ни одного отрезка времени, чтобы хоть на один миг прекращались войны внутри человеческого общества.

Даже страшно себе представить, каково число погубленных человеческих душ в этих братоубийственных конфликтах.

И все потому, что «человек решил сам выбирать, что такое хорошо, а что такое плохо», не дав место Богу совместно с человеком решать эту проблему.

Вот почему важно уповать, во всех своих делах, на руку Бога, даже если мы делаем, на первый взгляд не очень значительный дела.

Как об этом Он сам говорил:«3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек;… (Втор.8:3)

Кстати, именно об этом моменте говорил Иешуа, когда Его хотел соблазнить Искуситель.

На первый взгляд, приведенный отрывок, мало что имеет общего с темой этой статьи.

Но именно подчинение себя Слову Бога, и дает уверенность нам в том, что и те наши дела, которые не противоречат Его Воле, будут иметь успех и поддержку от Него.

А саможалость к себе, когда перед нами встают (на наш взгляд) «неразрешимые» проблемы, невольно порождают недоверие к Богу.

И жалеющий себя человек пытается делать то, что может сделать только Бог.

Вот почему к Моше и прозвучал такой ответ Бога:« ныне ты увидишь, сбудется ли слово Мое».

Поскольку только Он имеет возможность заглянуть вперед, и предпринять те действия, через которые может прославиться Его Имя.

Бог как бы говорит Моше (а через него и всем нам):« Ты не знаешь будущего, потому что ты не такой как Я. Ты думаешь, что Я такой как ты, но это не так».

Вот почему нам нужна твердая вера в то, что «разве рука Господня коротка».

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Sprung zu