Deutsch

Давайте поговорим обо всем.

25.05.20 14:10
Re: Давайте поговорим обо всем.
 
regrem патриот
в ответ ivan_12 25.05.20 09:38, Последний раз изменено 25.05.20 14:36 (regrem)
И Августин ссылается при этом на НЗ.
Но почему же не обратиться за ответом не к Новому Завету?

Да, нет. Он обращается и к Новому Завету.


Учение Августина о немощной человеческой природе и божественном предопределении не были беспочвенны. Обоснование своим новым богословским взглядам он находил в посланиях апостола Павла, которые недвусмысленно указывали на бессилие поврежденного человека в его деле спасения:

«Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»

У того же апостола Павла можно легко найти высказывания, явно указывающие на божественное предопределение:

«Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает. Ты скажешь мне: “за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?” А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: “зачем ты меня так сделал?” Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?»

И эти высказывания Павла звучат не весело для человека.

Смириться и терпеть здесь на земле...

 

Перейти на