Deutsch

Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​

20.04.20 17:56
Re: Последние дни Иисуса. Суд. Казнь.Воскресение?​
 
regrem патриот
в ответ Boatman 20.04.20 17:26, Последний раз изменено 20.04.20 18:03 (regrem)

Что я написал, то написал.

Понтий Пилат

На латыни: Quod scripsi, scripsi.


19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: "Иисус Назорей, Царь Иудейский".

20 Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.

21 Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: "Царь Иудейский", но что Он говорил: "Я Царь Иудейский".

22 Пилат отвечал: что я написал, то написал.

Евангелие от Иоанна, Глава 19, стихи 19-22



Иоан. 19:19-20. "Состязание" между Пилатом и "священниками" уже после распятия Христа выразилось в содержании надписи, подготовленной Пилатом (дощечка с "текстом" обычно прибивалась к кресту казненного). Пилат… написал: …Иисус Назорей, Царь Иудейский. И поскольку надпись эта была сделана на трех языках - по-Еврейски, по-Гречески, по-Римски, а распятие совершилось недалеко от города, надпись была прочитана многими из Иудеев.

Иоан. 19:21-22. Притязание Иисуса стало таким образом "общественным достоянием", и это не могло понравиться первосвященникам. Они просили Пилата изменить содержание надписи, "уточнив", что на царское достоинство казненный притязал, за что и принял смерть. Но Пилат отказался сделать это. Несомненно, он сознавал, что грязной работы, совершенной им в интересах вождей иудеев, и без того достаточно, и теперь наслаждался, доставляя им неприятность.

Его высокомерно прозвучавшее что я написал, то написал, стало еще одним крылатым выражением его (18:38; 19:5,14-15; Матф. 27:22). Что же до Иоанна, то им как бы подчеркивается подоплека написанного: да, слова надписи на кресте были продиктованы Пилатом, но в этом была Божия воля, чтобы именно так было возвещено о Сыне Его, распятом на кресте. В известном смысле слова эти определяют приговор самому Пилату: он сыграл свою роль, и был в его жизни момент озарения истиной, так что в свое время он, язычник, будет судим Царем Иудейским!

http://otveti.org/tolkovanie-biblii/evangelie-ioanna/19/


Есть и другие подобные толкования. Но и без толкований всем это известно, так и считают.



 

Перейти на