Deutsch

Реальность объективная и субъективная

05.04.20 14:31
Реальность объективная и субъективная
 
"Света" свой человек

#110

ivan_12 Сегодня, 13:47

в ответ "Света" Сегодня, 09:36

приведите пример объективной реальности.

Существование объекта которое воспринимается как светило - для нас солнце.

Ваше определение подходит, только с оговоркой, что любоя информация о объективной реальности субъективна.

Да. Это так. Но даже и в этом случае есть вещи которые вряд ли кто-то без существенных отклонений будет оспаривать.

Пример с солнцем.

Даже ее восприятие нами субъективно.

Это так. Но думаю что солнце как явление без описания подробностей - абсолютно объективно.

Т.е. объективная реальность возможно есть, но мы не можем ее объективно воспринять.

Да. Но в пределах наших ограниченных возможностей мы можем выделить категории и объекты являющиеся для нас "объективными", то есть не зависящими от нашего восприятия.

И "субъективными" - зависящими.

Это основная проблема науки.

Это проблема тех, кто желает науку сделать единственным критерием разума. Думаю что у разумных людей имеющих отношение к науке таких проблем нет - они знают, что ничего не .... .

в этом случае нам нужно прежде всего определиться в терминологии
Вот именно об этом и речь.Если бы мы могли одинаково воспринимать объект, то нам не нужно было бы определяться с терминологией.

Мне нечем Вам возразить, кроме того что ... у нас нету другого пути, если желаем расширить наши познания или при общении иметь хотя бы меньше недоразумений

группа ЮТУБ
 

Перейти на