Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

14.03.20 13:51
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
atma коренной житель
в ответ Boatman 14.03.20 13:11
Мне более интересно было бы узнать не "мнение" Википедии, а Ваше. Но, я думаю, Вы не можете его пока сформулировать, по крайней мере, пока не прочитаете книги, указанные выше. Я лично две из них читал, не могу сказать, что с огромным интересом, но мнение авторов в принципе разделяю.От Вас же мне хотелось бы получить ответ на п.97. Этот роман Вы безусловно, читали, и мне действительно интересно узнать, что Вы думаете относительно описанной вышe сценыи самого принципа подставления другой щеки

Хорошо, достану жемчуг свой....или медяки...решай ты. улыб


Ты в общем привёл пример обычных отношений в семьях или между людьми, обывательский уровень. Но как говорится на кухнях происходит большинство преступлений. Ну у кого не было , чтобы в суете каждодневности однажды не накричать на ближнего и родного, или даже как-то ударить. Потом стыдно, стыдно и через много лет. Нужно уметь воздержатся от таких порывов гнева и силы. Вернее слабости от раздражения , усталости итд.. Нужно владеть собой.


И соответственно нужно уметь и постоянно учится организовано вести беседы, особенно жаркие и касающиеся эгоистичных интересов. А если ты в таких беседах будешь вести себя эгоистично и как тиран, ты ничего от собеседников не получишь добровольно и искренно. Контрпродуктивно для всех такое поведение. Ну а кто начинает вести себя правильно, порядочно, добродушно, то и зло исчезает. Известный принцип.


Ну а допустим кто-то не сдержался. Тысячи раз на день в общественных событиях это можно переживать. Ну не дратся же каждый раз, не орать в ответ. Нужно потерпеть, и в последствии прощать друг другу ради общей пользы, объяснится, понять каузальность и обстоятельства, найти конструктивное решение, а кто не самоорганизовывается так в обществе и отношениях - самоисчерпывает себя. Такой обязательно приведёт себя к одиночеству, ненависти, преступлению, тюрьме или самоэлиминированию. улыб

Проклятая кремлядъ, россорда лжецов и тупиц, царство хамов и жлобов, путлеровская фашизоидная хрюканина.....это актуальная Россия. Слава Украине !
 

Перейти на