Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

29.02.20 13:42
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
  beatus Teddybär
beatus
в ответ Boatman 28.02.20 21:07
Ваш диалог со Стоиком настолько интересен, что хочу привести его, точнее, некоторые ответы Стоика. . Речь шла, напомню, о "ненависти к врагам" иудеев, о которой якобы сообщается, согласно Матфею, в ВЗ.
Там же:
Вы зациклились на слове "ненависть", вкладывая в него, по-видимому, самый крайний смысл: ненависти непримиримой, лютой ненависти к заклятому врагу, которую может удовлетворить только его кровь и ничего больше. Такой ненависти в ВЗ нет, то есть она допускается, но не поощряется (!) в одном-единственном случае: в случае мести родственников за убийство (см. города-убежища в древнем Израиле). Желание же наказать обидчика в судебном порядке по-вашему не является проявлением какой-либо ненависти и не является мщением в принципе. Это, конечно, лукавство, т.к. истец по определению не может желать блага для того, кого он тащит в суд. Для истца ответчик является недругом (врагом), к которому он испытывает как минимум неприязнь, т.е. ненависть в той или иной степени. Убеждён, что именно такую "ненависть к врагам" и подразумевал Христос, когда учил о прощении обид и непротивлении злу.
link

Мне нечего добавить к уже сказанному.
 

Перейти на