Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

28.02.20 21:07
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
в ответ beatus 28.02.20 17:34, Последний раз изменено 28.02.20 22:43 (Boatman)
Раз вы уж прошли по ссылке, чтобы процитировать меня, то там же можете прочитать весь диалог со Стоик'ом целиком...

Ваш диалог со Стоиком настолько интересен, что хочу привести его, точнее, некоторые ответы Стоика. . Речь шла, напомню, о "ненависти к врагам" иудеев, о которой якобы сообщается, согласно Матфею, в ВЗ.


Стоик коренной житель

Стоик

15.02.18 12:00 в ответ beatus 15.02.18 06:34

Иисус был прав, когда упоминал о ненависти к врагам из Ветхого Завета, тут без вариантов

Где здесь месть или еще где в ВЗ?

Вот что вы привели здесь в "доказательство":

16 Если выступит против кого свидетель несправедливый, обвиняя его в преступлении,
17 то пусть предстанут оба сии человека, у которых тяжба, пред Господа, пред священников и пред судей, которые будут в те дни;
18 судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего,
19 то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя;
20 и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя;
21 да не пощадит его глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. — Втор. 19

Где здесь ненависть к врагам?

#992

Стоик коренной житель

Стоик

15.02.18 12:02

в ответ beatus 15.02.18 06:34

Поэтому христиане никогда не бунтовали против существующего политического строя,

Аха, они с этим строем дружили и его представляли...))


Не могли бы Вы дополнить Ваши ответы Стоику и мне?

Итак, где в Ветхом Завете конкретно сказано о "ненависти к врагам"?

Я могу утверждать и привести конкретные ссылки, говорящие о противоположном, т.е. не о "любви" , конечно, а о помощи врагу, оказавшемуся в беде; о прощении, o

призывах не мстить врагu...

"Не враждуй на брата своего в сердце твоем... не мсти и не храни злобы" (Левит, 19:17-18).
 

Перейти на