Deutsch

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."

28.02.20 17:58
Re: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю..."
 
Boatman коренной житель
в ответ beatus 28.02.20 17:34, Последний раз изменено 28.02.20 20:42 (Boatman)
Не могу согласиться. Если не вырывать слова из контекста, то простор для вольных толкований сразу сужается:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; Гораздо чаще происходит словесное оскорбление, которое, бывает, перерастает в физическое насилие.

хотел бы

повторить свой вопрос.

Поскольку Иисус не указал , о каком "зле" идёт речь, разномастные "толкователи" предельно упростили эту заповедь, ограничиваясь напоминанием о том, что речь может идти о наивысшей форме демонстрации презрения у древних евреев нанесением удара ладонью по одной щеке, а потом тыльной стороной ладони по другой, а в более современной интерпретации- имеется в виду оскорбление , унижение, обидные издевательсщкие насмешки со стоны сослуживца, соседа, просто прохожего нахала... Что же стОит тогда сама эта "доктрина" в этом упрощённом варианте? Позволит ли "непротивление" в этих банальных случаях победить ЗЛО?? И не способствует ли "праведник", соблюдающий заповедь , обеспокоенный личным самосовершенствованием для преодоления "узких ворот", разрастанию внешнего зла?

 

Перейти на