Deutsch

Мне нравятся скачущие проповедники

24.02.20 12:19
Re: Мне нравятся скачущие проповедники
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ MFM 24.02.20 12:15

Теперь о том, как надо подходить к библейским текстам:

....................................................

Немного о Учении Бога


Сначала давайте попробуем понять, как часто надо исследовать Слово Бога, притом с самого начала.

Именно исследовать, а не бегло читать.

Поскольку для тех, кто Его принял, это Слово становится Конституцией его жизни.

И от того, насколько правильно и глубоко эту Конституцию познаешь, зависит и твоя жизнь, и отчасти жизнь твоего окружения.

И в этой короткой статье, я поделюсь тем опытом, который я приобрел в течении того времени, когда я работал с библейским текстом.

И так приступим.

Самый лучший вариант работы с библейским текстом – это постоянство.

Точнее ежедневная работа с этим текстом.

Это не значит, что по пять минут каждый день.

Это ничего не дает, кроме как запоминание определенных стихов, без возможности понять их глубинный смысл.

То есть применять их к мету и не к месту.

Минимальное время, которое надо уделять ОСМЫСЛЕННОМУ пониманию библейского текста – не менее часа!

В более короткий отрезок времени, сложно вжиться в текст.

По крайней мере, так у меня происходит.

Второе – надо помнить, что все авторы библейского текста, были евреями, и соответственно вкладывали в свои послания то понимание, которое было присуще еврейской культуре того времени.

Именно того времени, а не последних веков, и при том не еврейской культуре.

Поэтому, приобретение исторических знаний, того времени, крайне желательно, чтобы более полнее понимать ту картину, которую описывают авторы библейских тем.

Чтобы это не выглядело пустой рекомендацией, давайте обратимся к последним стихам пятой главы, пророка Даниила, где говорится о падении Вавилона:

30 В ту же самую ночь Валтасар, царь Халдейский, был убит, 31 и Дарий Мидянин принял царство, будучи шестидесяти двух лет. (Дан.5:30,31)

Но ведь Валтасара убил Кир.

А после него царствовал его сын Камбис.

А после Камбиса, путем государственного переворота, власть захватил Гаумата.

И только потом, к власти пришел Дарий.

То есть, Даниил «спрессовал» приличный отрезок исторического времени, чтобы показать в основном те события, которые на его взгляд, были наиболее актуальны для потомков.

И это надо учитывать, когда мы разбираем библейский текст.

И таких «упущений» в Библии немало.

Третье – текст Библии надо видеть «с высоты птичьего полета».

То есть, не отдельными стихами, как часто это делается теми, кто только приступает к исследованию Библии, или теми, кто уже остановился в продвижении вперед, считая, что все познали.

Текст надо видеть как бы сразу полностью.

Когда к этому придем, то тогда смысловая нагрузка библейского текста, начнет открываться более глубоко.

Опять приведу библейский пример:

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -

19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; 20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. (Быт.14:18-20)

Столько копий поломано на этой персоне, дабы определить его настоящее имя, и то служение, которое он нес.

Хотя ясно сказано, что он царь и священник Бога Всевышнего.

То есть он первый кто привнес в этот мир царственное священство, которое выше, чем первосвященство Аарона, и его последователей.

Вот почему автор Послания к Евреям, применил к Мессии образ священства Малки Цадека.

Следующий момент, связанный с этим именем – Иерусалимский Храм, который построил Соломон.

Мы нигде в библии не найдем указаний на то, как должен был выглядеть этот храм.

Но … Давид передал Соломону всю документацию, связанную с построением этого храма:

11 И отдал Давид Соломону, сыну своему, чертеж притвора и домов его, и кладовых его, и горниц его, и внутренних покоев его, и дома для ковчега, 12 и чертеж всего, что было у него на душе, дворов дома Господня и всех комнат кругом, сокровищниц дома Божия и сокровищниц вещей посвященных, (1Пар.28:11,12)

Откуда у Давида появились эти чертежи Храма?

Долгое время, не могли найти ответ на этот вопрос, пока археологи не нашли следы храма времен Малки Цадека.

И поразились тому, что Храм Соломона, почти один в один был похож на тот храм, в котором служил Малки Цадек.

Как эти чертежи попали к Давиду, можно только предполагать, что они передавались из рода в род, пока не попали к Давиду.

Можно и дальше говорить о том, что нам может помочь раскрывать глубинны Писания.

Но, как было сказано выше, это постоянство и следование за волей Бога.

Творец только тогда дает нам новые откровения, когда мы постоянно пребываем в познании Его воли, а познав, учимся потом применять это в своей практической жизни.

Ведь Бог, который является Верховенством всего в созданном им мире, через библейские тексты, открыл Себя Самого, своему высшему творению – то есть людям.

Именно поэтому, Писание является Его свидетельством о Самом Себе, и Конституцией нашей жизни.

И хотя Писание написано людьми, оно является единственным документом, в котором Бог раскрыл нам Свою волю.

Поэтому каждый человек, исповедующая Единого, должны подчинятся авторитету Его Слову.

Стиль же изложения мысли тех людей, которых Бог избрал для передачи Своей воли человечеству, может быть разный, в зависимости, от времени и места призвания, но истинность Его Слов при этом остается неоспоримой.

Что касается проверки точности Его Слова, то это можно применяться только те тексты, которые Он передал на языке оригинала - то есть на иврите - ТаНаХ, и греческом - Новый Завет .

И пришествие Мессии Иешуа, и проповедуемое им Учение, никак не изменило этого правила, а наоборот - раскрыло всю глубину Его, Бога, Послания.

Помните, что Он сказал:

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но наполнит. (Матф.5:17)

- говорят сами за себя.

Или как Он сказал в другом месте:

16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;

17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17)

И еще одна важная вещь, которую мы должны знать, при исследовании Слова Бога - это наша ветхая натура, с которой, после того, как мы стали на путь к Богу, нам приходится постоянно вести духовную войну.

И союзник ветхой натуры – наша предрасположенность к греху, живущем в нас.

И если мы внимательно просмотрим историю человечества, то заметим, что чем дальше человек отдаляется от Эдема, тем сложнее противостоять этим двум вещам.

Они, довольно таки плодотворно «работают» как среди языческих народов, так и в среде избранного народа, то есть евреев.

Опасность подобного образа жизни, заключается в том, что поддавшись греху, человек постепенно деградирует, то есть разучивается мыслить.

К чему собственно и идет современное общество.

А те, кто таки начинает самостоятельно думать, то у него появляются проблемы с тем обществом, в котором он живет каждый день.

Еще один "парадокс", в нашей духовной борьбе, заключается в том, что когда мы принимаем Бога в нашу жизнь, то с жаром беремся за работу, по исправлению своей жизни, и жизни ближайшего окружения.

Но через время, мы начинаем ощущать усталость в этой борьбе.

И как бы исподволь, начинаем идти на компромисс со своей совестью.

Это примерно выглядит следующим образом:« Сегодня я дам себе "выходной", и не исполню вот эту часть работы».

Но ведь работа, не сделанная сегодня, не позволит мне начать запланированную работу на завтра.

И как результат - одно тянет за собой другое.

Поэтому, если мы к этому отнесемся легкомысленно, то наша борьба со своей грешной натурой обречена на провал.

И как результат - верующий человек возвращается к тому началу, с которого начинал свое духовное возрождение - к своему животному началу.

Павел прекрасно это знал, и поэтому предупреждал:

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,

2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:1,2)

А для этого, надо смотреть на окружающий нас мир, глазами Иешуа.

Понятно, что мы разные, но как принцип в нашей духовной борьбе, это должно стоять на первом месте.

И помнить - к победе нет короткого пути.

Надо привыкнуть к мысли, что эта борьба, займет всю нашу земную жизнь.

И примером на этом пути, должен стать Машиах, который совершил эту победу над противником, и дал нам реальный пример, как этого достигнуть, каждому из нас.

Ну а если же мы, невзначай зашли в тупик, то надо помнить, что мы в этом мире, не одни.

Всегда можно рассчитывать на помощь окружающих нас братьев по вере.

Ведь духовный мир, в котором мы обитаем, еще не гарантия того, что у нас все будет гладко. Вспомним Адама и Еву, которые жили в идеальных условиях, но тем не менее, при первом же серьезном испытании, совершили ошибку, точнее грех.

Поэтому, в нашей жизни, надо быть всегда начеку, даже если все идет, как бы хорошо.

Так что же, жизнь без Бога, легче, чем жизнь с Богом?

Оказывается «Да», действительно так, НО без перспективы в будущем!!!

Ведь для созидания надо прикладывать определенные усилия.

А вот если мы хотим, что-то разрушить, то тут, как минимум просто надо ничего не делать.

Это правило действует, как в духовной жизни, так и в реальном мире.

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на