Deutsch

Кого встретила женщина, не верившая в Бога.

21.12.19 09:35
Re: Кого встретила женщина, не верившая в Бога.
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ ivan_12 20.12.19 08:36
Исходя из моего жизненного и религиозного опыта я верю сообщениям этой женщины на все 100%.

Свой опыт это прекрасно, но если он не опирается на весь предыдущий опыт человечества, то могут возникнуть проблемы.


Если же абстрагироваться от моего опыта и попытаться быть объективным

Какая замечательная фраза, постарайтесь ее повторять почаще.)))


в том числе и из её книги может быть либо истинным либо ложным. То есть в процентном отношении 50:50.

Ложное, не обязательно, что человек врет. Любой человек может добросовестно заблуждаться.

Но действительно, если оперировать в понятиях - да/нет, то любое утверждение может быть либо истинным, либо ложным.

Хотя могут быть и исключения - один сказал, что стакан наполовину пуст, другой сказал, что наполовину полон.

Кто из двоих соврамши?))


Не буду даже пытаться Вас переубеждать в вопросе доверия к этой истории уже хотя бы потому что Ваше отношение к ней основано не на объективом анализе всего дела а на уровне субъективных симпатий-антипатий.

Моё отношение к этой (и множеству аналогичных историй) основано на личном опыте, на статистических данных, на опыте людей, которые занимаются профессионально этими вопросами.

Но, в первую очередь, мое мнение основано на здравом смысле, чего и вам желаю.


В заключение замечу что я сам этот случай идентифицирую с другим местом Писания:и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Мф. 28:16

Иван, Писание, это просто кладезь народной мудрости, как и ПСС Ленина - в них можно найти всё, что угодно.


Давайте обратимся к Писанию, что же оно говорит касательно того, что Иисуса можно сегодня увидеть.

И дабы отсечь глубокомысленные объяснения о так называемом "духовном зрении", сразу скажем - видеть в данном контексте, это видеть обычными глазами.)))


Цитирую:


Что значит: “нищих всегда имеете, а меня не всегда имеете”?

Сейчас, нашедши другое несообразное словечко, сказанное Христом ученикам своим, мы решили и его не обойти молчанием; он говорит: “Нищих всегда имеете, меня же не всегда”. Поводом для этого заявления послужило следующее: некая женщина, принесши сосуд с миром, вылила его на его голову, а когда ученики увидели это и стали порицать неуместность этого поступка, он сказал: “Что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете”. Мф., 26:10—11.


Те немало роптали, что лучше не продали миро за большую цену и не роздали нищим на пропитание; за эти неуместные якобы речи он и произнес эту глупую фразу, сказав, что не всегда будет с ними,

а ведь он в другом месте уверял их и говорил: “Я буду с вами до скончания века”. Мф., 28:20; в каноническом тексте вместо “я буду с вами”: “я с вами”.


Но, когда он обиделся за миро, он стал отрицать, что будет всегда с ними. (с)


О как. Без ромашки не разобраться - будет всегда, или не будет всегда(?)

Но по идее, перед своим взлетом в небесный Иерусалим, Иисус пообещал, что вместо него приземлится другая треть божества, поэтому совсем мне не понятно - кого же мадам увидела.

И, более того, она оказывается знает, что Иисуса каждый видит по своему, то есть не иначе у женщины диссоциативное расстройство идентичности.

 

Перейти на