Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

19.12.19 19:58
Re: Книга пророка Исайи - о чём она?
 
x-te свой человек
в ответ Boatman 19.12.19 12:28
Как я был неправ, назвав замечательную книгу известного учёного-историка,професора А.Б.Рановича трудом в кавычках!! Но благодаря Вам, я узнал и про этого автора и про его книгу
"Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства"
https://www.twirpx.com/file/1410432/«Правдивое слово» Цельса представлено в переводе и с предисловием Абрама Борисовича Рановича пo изданию: этой книги: М.: Политиздат, 1990. — Стр. 263—331.


Дорогой Boatman,

попытайтесь себе представить, что "замечательность" книги не обязательно происходит от национальности автора. (хотя я ни разу в жизни не видел других реакций)

Есть ещё научная ценность, история и жизнь самого автора, применяемая методология, и научные отклики.

Что касается "научной ценности", методологии, и научных откликов - то на Земле сведений об этих несущественных для вас фактах этой книги нет от слова совсем.


Что же касается жизни самого автора, то тут история достаточно богатая.

В 1937 году Абра́м Бори́сович Рабино́вич защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук.

И, надо же, остался жив. И даже стал профессором МГУ.

Видимо, в силу особенной "замечательности".


Я бы остерёгся доверять текстам сталинской пропаганды, удостоенных ордена “Знак Почёта” прежде всего по причине сомнительной "честности" автора и из-за полного отсутствия

возможности владения им научным аппаратом.

Хотя, бывают исключения. Но не в 1937.


Более конкретно - это не текст Цельса.

Т.е. это фейк. Ни одного комментария или ссылки на данный текст в научной литературе нет.

Замечательные издания публиковали книги Абрама Борисовича Рабиновича, например:


: Атеист, 1930

Московский рабочий. 1931

Государственное антирелигиозное издательство, 1933

Государственное антирелигиозное издательство, 1933

Государственное антирелигиозное издательство, 1935

Государственное антирелигиозное издательство, 1935

Государственное антирелигиозное издательство, 1937

Государственное антирелигиозное издательство, 1941

Государственное антирелигиозное издательство, 1941


Но, если вы так настаиваете, то только для вас и для вашего случая я с вами соглашусь - "за почти 2000 лет человек не поумнел (с)".

 

Перейти на