Deutsch

Философия. манипуляций

18.12.19 17:33
Re: Философия (?) манипуляций
 
ivan_12 коренной житель
в ответ ivan_12 17.12.19 06:44

Четвертый шаг.

Заботься о собственном сердце.

Существуют причины по которым ты позволил собою манипулировать.

И это имеет отношение к твоим основным жизненным потребностям.

Ты желаешь быть доброй/добрым ко всем, ты желаешь мира для всех, ещё чего-то доброго.

Но есть люди которые используют доброе в тебе для манипуляций тобою.

Поэтому и следует заботиться о собственном сердце.

Ты можешь сказать - Бог заботится о нём. Это так. Но есть часть работы которую ты должна или должен сам/сама сделать.

Решение проблемы в 90% случаев состоит в том что следует прекратить надеяться на то что другой человек сделает тебя счастливой/счастливым. Нет. Никакой человек не в состоянии сделать тебя счастливой/счастливым.

Ты сама/сам отвечаешь за то будешь ли счастливой/счастливым. Только ты. Только ты отвечаешь за то как ты обходишься со своим сердцем.

Да. Бог есть источник любви, счастья и радости. Но он не отнимает у тебя твоей воли и ожидает от тебя что ты сама/сам подаришь Ему твое сердце.

Как мне обойтись с тем что те кто вокруг меня не делают того что должны были бы делать и это касается меня?

Это действительно тяжелая задача. И без решения этой задачи выйти из ситуации когда тобою манипулируют просто невозможно. Ибо манипуляциями движет дух. Дух который против Бога. Бог Сам есть Свобода, Он дарит свободу нам, а не отнимает ее.

Поэтому ты должен

отвергнуть дух контроля.

И если твоя жизнь уже наполнена контролем, то недостаточно добрых намерений - тебе необходимо принять решение. Решение отказаться от системы контроля в твоей жизни.

Это не так-то поосто. Это может чувствоваться как умирание. И если это действительно по настоящему, то ты чувствуешь как могущественно в твоем сердце желание контролировать других людей. Но если ты контролируешь людей то ты не можешь их любить, не можешь положительно влиять на их развитие. Поэтому тебе необходимо порвать с этой системой рабской зависимости.

Я заканчиваю, хотя эта тема не исчерпается сказанным.

В заключение даю

семь признаков которые покажут тебе что ты сама/сам склонена/склонен к манипуляциям.

Ты склонен к манипуляциям если тебе - нравится отдавать команды

Ты склонен/а к манипуляциям если ты

- мечтаешь изменить других

изменить других ты не сможешь - это может сделать только Бог. И если ты попытается это сделать - например изменить твоих детей - то лишь потеряешь их сердца.

Ты склонен/а к манипуляциям если ты

- не можешь переносить ощущений или взглядов других людей ...

... тебе непременно нужно их поправить или тебе мешает что другие имеют мнение отличное от твоего

Ты склонен/а к манипуляциям если ты

- не любишь сильных личностей ...

... тогда ты окружаешь себя людьми которыми можешь манипулировать или над ними доминировать. И не переносить если кто-то выскажет свое мнение отличное от твоего.

Ты склонен/а к манипуляциям если ты

- боишься того что кто-то имеет отношения и к другим помимо как к тебе ...

... к примеру если твои друзья или подружки помимо тебя имеют ещё кого- либо. Или твои дети завели себе друзей или подружек и им рассказывают то что они обычно рассказывали только тебе.

Ты склонен/а к манипуляциям если ты

- думаешь что другие тебе что-то должны

если ты живешь с мыслью что весь мир мне что-то должен или виноват передо мной в чём-то - то ты особенно склонен к манипуляциям.

И ты особенно склонен к манипуляциям если ты

- чувствуешь абсолютную ответственность за благополучие другого человека ...

..... как он думает, что делает ...

Это могут быть и родители и с самыми добрыми намерениями. Но манипуляции и делаются часто с тем чтобы якобы достичь чего-то хорошего.Но здесь совсем не хороши средства - а именно превысить свои полномочия при этом не уважая свободы другого.


И под конец ...

Грустная правда заключается в том что ты всё равно не можешь людей контролировать. Ты можешь попытаться это сделать. Даже может быть видимость что это удаётся. Но ты потеряешь его или её сердце.

Контроль это иллюзии. Ты не можешь контролировать почти ничего.

Да те не можешь даже самого себя контролировать во всех сферах - других же людей и тем более.

Что же ты можешь - это под полным любви водительством Святого Духа перенять ответственность за самого себя и учиться шаг за шагом говорить "да" и "нет."

А контроль это абсолютная иллюзия и даже Бог не контролирует тебя, Он не манипулируют тобою а приглашает тебя выбрать Жизнь.

Жизнь и смерть лежат перед тобой.

Рабство и свобода тоже.

Бог приглашает тебя выбрать Свободу и Жизнь. И если ты ещё не окончательно сказал твоё "да" Иисусу который делает тебя свободным, то решись на это.

Я могу сказать по собственному опыту что сердце человека склонно ко всевозможным вещам и Иисус является единственным, кто твое сердце может сделать действительно свободным. Это не означает что всё сразу получится. Но с Ним - Который знает тебя, твои жизненные потребности - ты научишься шаг за шагом быть свободной/свободным.


Ведь ты призван к свободе.


56:36 - .....

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на