Deutsch

«Разумные люди не подвержены влиянию библии»

14.12.19 13:11
Re: «Разумные люди не подвержены влиянию библии»
 
  beatus Teddybär
beatus
в ответ koder 19.11.19 19:11, Последний раз изменено 14.12.19 15:21 (beatus)
К сожалению, сейчас существует такая тенденция: при переводе с греческого книг Нового Завета предпочтение отдавать александрийским спискам, которые, как известно, были испорчены арианами, не признававшими Божество Иисуса Христа, – всякий раз, создавая свои списки, арианские переписчики старались убрать слова, подчеркивающие Божество Христа. Некоторые переводчики увлекаются критическими переизданиями этих греческих текстов, в которых сделан акцент на человеческую природу Христа и уничижена Его Божественная природа.
В современных переводах приоритет всегда отдаётся наиболее древним текстам. Исторически сложилось так, что христиане в Александрии, Антиохии (Сирийской), Иерусалиме и Риме образовали первые крупные общины ещё с первого века нашей эры, т.е. при жизни Апостолов. Александрийские тексты относятся к I и II категории рукописей, а Византийские лишь к V. Потому что Византия стала христианским центром гораздо позже — уже в четвёртом веке. См. Категории_рукописей_Нового_Завета

К этому времени сторонники Ария потерпели поражение (но только в Восточной Римской Империи), церковь превратилась в централизованный государственный институт и у тогдашнего церковного клира (прямым наследником которого является клир сегодняшний) появился непреодолимый соблазн "подправить" Евангелия в соответствии с идеологией победившей церковной партии. Т.е. автор вашей цитаты "валит с больной головы на здоровую": александрийские манускрипты первой категории были написаны за столетие до споров Ария с Афанасием. Однако благодаря Промыслу Бога у нас всё же есть возможность читать Евангелия, на более чем 98% близкие к оригиналу.
Много народа поучаствовало в написании книги Божьей. Гм, а осталось ли там что то от Бога, если и было?
Да, это чудо, что такой древний текст сохранился на 98% в неизменном виде. История не знает подобных примеров. Библия в плане достоверности текста сегодня вне всякой конкуренции и вне всякой критики. Рассуждения дилетантов не в счёт.
Расколы в церкви, тысячи сект, миллионы толкований Библии - это о книге, которую курирует Бог?
Всё это было предсказано Христом и Его Апостолами:

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. — Евангелие от Матфея 7
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. — 2 Письмо Петра 2
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. — Деяния Апостолов 20
Извращение учения Христа было предсказано. Сегодня традиционные церкви говорят о любви к ближнему, но благословляют ядерные арсеналы. Ратуют за социальную справедливость, но утопают в роскоши. Учат молиться о Царстве Небес, создав себе самое настоящее царство на земле с царём (патриархом, папой) и вельможами (епископами, кардиналами). Бог не пожелал себя связать ни с каким человеческим институтом (церковью), но Он обращается к каждому лично через Евангелие. С точки зрения православия и католицизма данное утверждение чистейшая ересь. Тем не менее у протестантов принято называть членов других протестанских деноминаций своими "братьями и сёстрами", за исключением экзотических групп вроде Свидетелей Иеговы. Так мы подчёркиваем непринципиальность наших идеологических разногласий. Для нас, протестантов, гораздо важнее развивать личные отношения с Богом без всяких посредников, в подавляющем большинстве наших церквей нет клира и всяких там преосвященств, батюшек и т.п.
 

Перейти на