Deutsch

Евангельские чудеса Иисуса

23.11.19 23:06
Re: Евангельские чудеса Иисуса
 
Boatman коренной житель
в ответ x-te 23.11.19 20:27, Последний раз изменено 23.11.19 23:16 (Boatman)
Если раввин ответил, и у вас есть возможность, то ознакомьте пожалуйста.Мне кажется произошло так, как написано. Ничего необычного в этих событиях нет.На мой простой немудрёный взгляд - свиньи олицетворяют свинское в человеке. Больше ничего.


Ответ я не получил

Но Вопрос о населении Гадары во времена Христа и о подчинении Синедриону, - в связи с ИСТОРИЕЙ о Гадаринском одержимом действительно интересен и не только для нас с Вами . Мне не удалось найти ОДНОЗНАЧНОГО ответа . Но я хочу процитировать обсуждение этого вопроса на известном форум

e http://www.evangelie.ru/forum/t1080.html.:Почему легион бесов вошел в свиней?"


W. Насчет стада свиней. Библия и не говорит, что это было в Иудее. Это было в "стране Гадаринской, напротив Галилеи", на другой стороне галилейского озера... И от Иудеи на весьма порядочном расстоянии. ..

С. - Вы ошибаетесь. В истории и географии.

Гадаринская земля была населена иудеями. С иудейскими законами. Тому есть много подтверждений. Во времена Ирода Великого в государстве Иудея было пять Синедрионов (иудейских высших судов), в Иерусалиме, Амафунте, Иерихоне, Сепфорисе и - в Гадаре ("Иудейская война" Иосиф Флавий 14:5,4)

Иудеи из Гадары приходили жаловаться со своими проблемами к Ироду (правда потом с трудом унесли ноги) - (там же 14:10,2). Я нашел еще несколько мелких ссылок, доказывающих, что Гадара (как и Гергеса - в

одном из евангелий) была населена иудеями и после Ирода - в годы правления его сыновей.

Позднее Гадара была включена в состав Сирии. Так что не стоит так безосновательно утверждать..

W.

..посмотрите карты Палестины тех времен. Страна Гадаринская не входила даже в состав царства Ирода Великого... От иудеи до Гадара около 100 км. Евреи там вполне могли жить (где их не было), но это территория не относится к Иудеи и следовательно почему бы жителям этой местности не держать стада свиней...

C.

Я привел Вам ссылку - в Гадаре был один из пяти Синедрионов государства Иудея.
.. Синедрион - верховный судебный и законодательный орган государства Иудеи не мог быть вне своего государства.

Перед штурмом Иерусалима римский легат Веспасиан: "Поэтому он прежде всего двинулся против Гадары - хорошо укрепленного главного города Переи - и вступил в нее в 4-й день месяца дистра" ("Иудейская война" 4;7,3), а согласно завещанию Ирода Великого "Антипе достались Перея и Галилея,дававшие ежегодный доход в двести талантов" ("Иудейские древности"17:11,4). Таким образом и при Ироде и после него - вплоть до разрушения Иерусалима Гадара входила в состав территории Ирода Великого.

Поэтому не надо говорить о том, что Гадара не была иудейской.

W.

Иосиф Флавий для меня куда меньший авторитет чем Библия. Тем более, что (я знаком с его творчеством ) он допускает массу неточностей и ошибок у него хватает. Так, что мне можете на него не ссылаться...

...местонахождение Гадара в 10 км. от берега . И в Библии не сказанно, что этот город был Гадаром, а лишь в "земле Гадаринской". Почему бы ему не быть Гергесом... А земля Гадаринская, и вправду не относилась к Иудеи, а к Десятиградию... И даже если предположить, что Иосиф Флавий, в этот раз _

не ошибся насчет синедриона - то это легко объяснить... Вы разве не слышали о таком понятии как "диаспора"? И если учесть культуру евреев, их обособленность и подчеркивание своей особенности, неприемлимость

других законов и т.д. - то вполне естественно, что если их проживало в той стране достаточно большое кол-во, то и имели они свой суд... Тем более, что синедрион - это в большой мере религиозное образование... А к

своей религии евреи относились весьма трепетно.

. Синедрион в Гадаре (если он там был) рассматривал дела касающиеся лишь евреев населяющих землю Гадаринскую...

C.
... тогда найдете мне в евангелии указание, что Гадара не входила в Иудею!

А до тех пор - давайте все же доверять историкам-професиионалам, за неименем других источников.

...в таких крупных вещах, как принадлежность целой области своего родного государства - Переи, он не ошибался. Он был ближе к событиям.

Если помните - он жил тогда в Иудее, сражался против римлян, был начальник обороны в Иоатапате и написал свои "Войну" и "Древности" раньше - как минимум! - Луки и Иоанна.А то и Матфея......"


Мнение скептика С. совпадает с выводами в статье , которую я цитировал. Название сайта действительно легкомысленное, но эта ( и другие) статьи с этого сайта с большим количеством ссылок на оригинальные работы, на мой взгляд, написана специалистом.

Лично я придерживаюсь мнения тех исследователей ( в частности, проф Ястребова.http://esxatos.com/yastrebov-kem-byl-iisus-iz-nazareta ), которые считают эту "историю" легендой, понятной для современников Иисуса.



Вопт, напр. мнение участника др. форума

http://www.invictory.com/forum/subject-14154-bible.html?pa...:

Na vopros : -"ОТКУДА там на горе нашлось немалоенькое (бесов было ЛЕГИОН) стадо СВИНЕЙ и ЗАЧЕМ евреи их выращивали? "

OTVET:

-"Некоторые теологи связывает это место Писания с политикой того времени. Стадо свиней - римские воины, которые находились в то время на территории Иуди и участвовали в войне против них.
Историки тоже подтвердили, что именно в тех окрестностях находился воинский римский легион Legio X Fretensis.

Поэтому в этом рассказе прослеживается желание всего Израильского народа: освободиться от оккупации римлян (свиней).

...Кто эти теологи? ..например книги двоих, в которых толковалось такая же история, только рассказанная Марком

Ched Meyrs "Binding the Strong Man: A Political Reading of Mark's Story of Jesus"

Richard A. Horsley " Hearing the Whole Story:

The Politics of Plot in Mark's Gospel"

Есть другие теологи из других стран"




 

Перейти на