Deutsch

Чудеса в жизни людей

20.10.19 14:49
Re: Чудеса в жизни людей
 
Boatman старожил
в ответ koder 19.10.19 19:08, Последний раз изменено 20.10.19 22:15 (Boatman)
А с чего вы взяли, что что то вообще невозможно объяснить с помощью наук? Я не могу, вы не можете. Или в настоящий момент никто не может

почему вы считаете, что чудо от Бога? Почему вы приписываете это Богу? Скажем так - Бог создал окружающий мир и законы в нем. Чудо по вашему это нарушение этих всеобщих законов. Почему вы считаете, что Бог нарушил им же положенные законы, а не просто вы не все законы знаете?


Согласен с Вами:

кажущееся чудесным в одну эпоху перестаёт быть таковым в другую.

Напр. евангельские экзорцизмы и исцеления верующие расценивают как чудеса. Если представить подобные "чудеса" сегодня, то им вполне можно дать логические обьяснения, т.е. просто отрицать их, считая вымыслом или ссылаясь на легковерие очевидцев и т.п., полностью нельзя. Как нельзя считать их "чудом". Как нельзя признать достоверность ряда рассказов о чудесах, поскольку нет уверенности, произошли ли они реально во время проповеди, или придуманы позднее.

Я думаю, надо избегать обеих крайностей:заявлять с уверенностью, что "чудес",описанных в еванг., не бывает, как нельзя и наивно полагать, что раз евангелисты свидетельствовали, значит, так оно и было.

 

Перейти на