Deutsch

Книга пророка Исайи - о чём она?

21.09.19 13:09
Re: Книга пророка Исайи - о чём она?
 
Boatman старожил
в ответ Boatman 21.09.19 13:08

ВТОРОИСАЙЯ

Не известно, кто был настоящий автор гл 40-55, но его точка зрения и религиозные воззрения во многом схожи с демонстрируемыми самим Исайей Первым, если принять во внимание, что он писал в др. историч. обстоятел’ствах, уже после уничтожения обоих царств: в 722 г от рук ассирийцев и в 586 г. — вавилонян.Если Исайя Первый предрекал скорый суд над народом, то во время этого автора Израиль уже наказан за свои грехи: «Кто предал Израиль на разорение грабителям? не Господь ли, против которого мы грешили?..и он излил на них ярость гнева Своего..»(42:24-25) Теперь, когда народ УЖЕ НАКАЗАН, Господь использует своего «помазанника» ( персидского царя Кира), чтобы даровать спасение и возрождение» Израилю.
« так говорит Господь,.ты будешь населён..развалины Я восстановлю». Он говорит о Кире: «пастырь Мой..исполнит всю волю мою..Так говорит Господ’ помазаннику своему Киру...»(44:24;45:1)
Обещание скорого прихода мессии имело глубокие корни в традиции, согласно которой Господь пообещал Давиду, что его потомки всегда будут править на троне Израиля (2 Цар7:12-16). Царь — «помазанник» (буквальн. перевод термина «машиах» или мессия) будет служит’ связующим звеном между Господом и народом и будет исполнять Его волю на земле.
Но здесь мессией назван не потомок Давида, а царь-язычник, с помощью которого Бог исполнит свой план.Вавилон, использованный Богом как инструмент для наказания Израиля, будет уничтожен. Вот как Бог позднее говорит о врагах Иудеи: «Притеснителей твоих накормлю собственной их плотью, и они будут упоены кровью своею.., и всякая плоть узнает, что Я Господь , Спаситель твой и Искупитель» (49:26)
Освобождение из пленения рассматривается как «Новый Исход, как новое Сотворение мира» ..

Но ключевыми темами Второписайи являются монотеизм (единственный Бог — Яхве» «Нет другого Бога , кроме Меня, Бога праведного и спасающего ..» (45:21; 46:9). ) и понимание Израиля как страдающего раба Божьего

 

Перейти на