Deutsch

Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии

26.08.19 13:06
Re: Исайя 7:14 и Догмат о непорочном зачатии
 
Boatman старожил
в ответ MFM 26.08.19 12:46, Последний раз изменено 26.08.19 13:09 (Boatman)
Все, что связанно с судьбой Иосифа и Марии, поздняя церковь, подретушировала под свое учение.

Полностью согласен с этим! Вообще ВСЁ УЧЕНИЕ было "подретушировано!!

Что же до остального, думаю, лучшим ответом может быть цитируемая выше книга удивительного православного священника

Конечно, я ничуть не отвергаю отцовство Иосифа, в отличие от фантазий с непорочным зачатием при участии Св.Духа, Троицей и пр. Но представлять старца Иосифа юношей мне кажется оч. странным. Впервые услышал подобное...

А вот это место можно считать ответом на всю история "зачатия" богочеловека:

"

когда Иисусу было двенадцать лет, он отстал от родни при выходе из Иерусалима, «и не заметили того Иосиф и Матерь Его», а потом вернулись, ища его, и наконец только через три дня обнаружили сидящим в Храме. И тут Мария произнесла в сердцах знаменательнейшие слова: «Чадо! Что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали тебя» (Лк. 2:42-48). Нет никаких сомнений, что Мария прямо и без колебаний назвала здесь отцом Иосифа, а не Святого Духа; и не- возможно усомниться, чтобы она сама не знала, кто Его отец. Она сказала это просто, естественно, как нечто само собой разумеющееся. А вот когда Иисус возразил: «Или вы не знали, что мне надлежит быть в том, что принадлежит Отцу Моему?» - то «они не поняли сказанных им слов» (Лк. 2:49-50). Они не поняли! Значит, ни Иосиф, ни, что особенно важно, Мария в действительности не знали и даже не подозревали, что у Иисуса может быть какой-то другой отец, кроме Иосифа. (Но мальчик-то уже думал по- другому, и нам следует запомнить это обстоятельство, когда впервые к Христу пришла мысль о том, что Он - сын Бога Живого.) "

 

Перейти на