Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

22.07.19 12:05
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 свой человек
pfeiferm1966
в ответ Boatman 19.07.19 18:48, Последний раз изменено 22.07.19 12:09 (pfeiferm1966)
Исполнение всех 613 заповедей Устной Торы (гл обр относительно ритуала) - вообще не обязательно для не-евреев, в отличие от сказанного в ТАНАХЕ.. Хотя я в этом не очень разбираюсь, можете уточнить у Нокиа... Скажите, Вы допускаете, что для автора книги, котор. посвящена тема, - профессора, раввина, фарисея - потомка ТЕХ фарисеев "равнозначно" то, о чём Вы писали?

Спасибо за вопрос. Если честно сказать - не знаю. Автор книги весьма доброжелательно относится к Иисусу, просто не является его последователем. Причины м.б. разные. Первая - автор не считает, что трактование Закона Иисусом, те акценты, которые Он расставляет, правильны, и придает определяющее значение тем формальным отличиям от буквы Закона, которые можно увидеть в проповедях Иисуса, потому в итоге отвергает Его как Учителя и Пророка. Вторая: автор принципиально согласен с Иисусом и признает верной трактовку Им законов, не акцентируя внимания на неких формальных противоречиях букве Закона (мы с Вами пришли к выводу, что идеалы-то общие). Но положение автора как хорошего, обеспеченного семьянина, вполне удовлетворенного тем, что дает ему иудаизм в его понимании, его ежедневные привязанности удерживают его от следования трудным и неизведанным путем служения. Третий вариант - некая комбинация двух предыдущих с превалированием тех или иных мотивов. Мне кажется, среди фарисеев встречались все три типа людей, отсюда и разное отношение Евангелий к представителям этого течения. Но простой народ, который страдая, искал и не находил спасения и утешения, ИМХО, оценивал проповеди Иисуса вполне однозначно.И конечно, велико было разочарование, когда Он был казнен.

Пользуясь случаем, попробую пояснить свое понимание Кдошим. Мне кажется, эта глава, помимо морального кодекса для всех, содержит также строгие напоминания прежде всего для тех, кто непосредственно отправлял культ в Скинии Завета. Именно они должны были быть совершенными и чистыми во всех отношениях - святыми. Это конечно сугубо дилетантское представление, т. к., насколько я понимаю, и теперь есть люди, которые не видят различий между исполнением заповедей "люби ближнего" и "не носи шаатнеза", хотя последнюю выполнить куда проще...

 

Перейти на