Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

19.07.19 08:30
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
ivan_12 коренной житель

Тоже из википедии:


Толстой, Лев Николаевич «Путь жизни» 1910 г.[2]:

Глупо, когда люди гордятся своим лицом, своим телом, ещё глупее то, когда люди гордятся своими родителями, предками, своими приятелями, своим сословием, своим народом. Большая часть зла на свете от этой глупой гордости. От неё и ссоры людей с людьми и семей с семьями и войны народов с народами.

Считать себя самого лучше всех — дурно и глупо. Это мы все знаем. Считать свою семью лучше всех других — это еще хуже и глупее, но мы часто не только не знаем этого, но видим в этом особенное достоинство. Считать свой народ лучше всех других — уже глупее всего, что только может быть. Но этого не только не считают дурным, но считают великой добродетелью.

Если бы только гордые люди могли знать то, что о них думают те люди, которые пользуются их гордостью для своих выгод, то они перестали бы гордиться.

Люди враждуют друг с другом и знают, что это нехорошо, и вот, чтобы обмануть себя, заглушить в себе совесть, придумывают оправдания своей враждебности.

Одно из таких оправданий — это то, что я лучше других людей, а они не понимают этого, и вот от этого я не могу сходиться с ними. Другое оправдание — это то, что моя семья лучше других семей. Третье — что мое сословие лучше других сословий. Четвертое — что мой народ лучше других народов.

Ничто так не разъединяет людей, как гордость, и личная, и семейная, и сословная, и народная.


От себя добавлю - по моим наблюдениям люди гордые являются глубоко несчастными.


Надеюсь, что разговор о гордости приведет нас к лучшему пониманию темы в целом.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на