Deutsch

Исайя 53. О ком речь?

12.07.19 22:55
Re: Исайя 53. О ком речь?
 
ivan_12 коренной житель
в ответ Boatman 12.07.19 19:59
53-2. Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему

"Ростком" пророк называет Израиль(Ис 60:21): "И народ твой весь будет праведный, на веки наследует землю, росток насаждения Моего,дело рук Моих" .... "виноградник Господа это дом Израилев, и мужи Иудеи - саженцы радости Моей" . Мужи- т.е. евр. народ, каждый его представитель. Тогда отдельным "ростком" насаждения может быть "раб", если считать, чт
о "росток" и "саженец" - одно
( В оригинале заглавные буквы отсутствуют, т.е. "он", " в нем" )Здесь и далее Израиль сравнивается с больным, который вызывал у др. народов

При чём здесь другие народы? Это явная натяжка под желаемый ответ. "И не было в Нем вида который бы привлекал нас к Нему" - народы так о народе? Где же в Писании еще мог так говорить народ о другом народе? Натяжка.


Первое и логичное - группа или народ о человеке.


своим видом отвращение ("изъязвлен был"), подобно тому, как человек отворачивается, будучи не в силах смотреть на что-то отталкивающее .

Это неестественно, нежизненно. Где ещё в Писании говорится что народ так сочувствую другому народу?

В этом стихе Пророк говорит от имени всех неевреев("мы","нас") об их отношении к святому народу(" в нём" - с маленькой буквы ),рассеяному между язычниками, презираемому ими.

Пророк от имени неевреев .... Очень неестественно. В случае если на арену выходят другие народы - так и говорится. А вообще-то главные актёры - Господь, Его народ, отдельные группы из народа, отдельная личность из народа. Если чужаки - они называются прямо.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на