Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

07.07.19 11:29
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
в ответ судИдет 05.07.19 18:57, Последний раз изменено 07.07.19 12:03 (pfeiferm1966)
Кстати, какова ваша проф. компетенция? Если вы погружены в средневековые толкования св. Писания, то это, извините, ваша проблема.

Спасибо за Ваш вопрос, моя проф. компетенция - науки о жизни. Что касается толкований, могу согласиться с Вами, что они меняются в соответствии с развитием науки. Скажем, Стивен Хокинг в популярной "Краткой истории времени" весьма профессионально, ИМХО, показывает, что не нуждается "в гипотезе Б-жественного Творения" для объяснения появления и эволюции Вселенной. Правда, есть интересный момент: согласно его же обоснованиям, свет действительно появился не одновременно с Большим Взрывом, а спустя примерно 300 тыс. лет, когда кванты впервые смогли преодолеть чудовищное тяготение первичной сверхплотной материи в процессе ее расширения. Вот Вам, если хотите, "Да будет свет" - и стал свет."

Но я вообще смотрю на веру и науку как непересекающиеся области. Если мне нужны доказательства, я ищу их в своей профессиональной деятельности, как научный работник. Если мне нужно что-то для души - для этого есть вера. Я воспринимаю содержание Святых Текстов через чувства, эмоции, аллегорически. Строгое научное обоснование буквального содержания - последнее, в чем я нуждаюсь для восприятия. Скажем, историю Ноева Ковчега я считаю свидетельством того, что человеку еще в глубокой древности была привитa идея цельности природы, уникальности и необходимости сохранения видов. Были там мамонты и динозавры, или нет, вмещались они в ковчег или нет - волнует меня лично в минимальной степени. Но это, опять же - только личное восприятие. У каждого и ВЗ, и НЗ вызывают свои ассоциации, и в этом их сила, т.к. в любом поколении каждый человек находит в них что-то важное для себя.

 

Перейти на