Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

04.07.19 17:43
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
pfeiferm1966 местный житель
pfeiferm1966
в ответ Laтerne0 04.07.19 14:16, Последний раз изменено 04.07.19 17:50 (pfeiferm1966)
я убеждена, что взгляды еврейских мудрецов должны соответствовать Торе. А Тора - вечна и неизменна во веки веков. И даже напротив существует мнение раввинов,что еврейский народ терпит гонения и лишения (несёт наказание) за его прегрешения. Основа раввинской традиции - верить в письменную и устную Тору. "Решения, принятые мудрецами во время написания Вавилонского Талмуда, невозможно изменить, и весь еврейский народ обязан следовать им." Об этом пишет Рамбам во введении к своему кодексу «Мишне Тора» (Мишне Тора, Введение)

Поскольку Вы явно лучше разбираетесь в иудаизме, чем я, если можно, спрошу. Нас учат, что человек несовершенен, значит делает ошибки. Почему же решения мудрецов приравниваются к тексту Торы? Раввины учат нас исполнять многие заповеди Торы символически, т.к. для буквального их исполнения уже нет условий. Скажем, молитва Мусаф заменяет субботнее жертвоприношение. Но это же решение раввинов, а не то, что стоит в Торе ("В субботний день: две годовалых овцы без порока..."). Таких примеров на самом деле множество. Почему решения раввинов приравниваются в иудаизме к Святому Тексту? Где критерий их верности? Спрашиваю не для критики иудаизма, просто хочу понять это для себя. Как можно приравнивать авторитет человека или группы людей, даже самых мудрых, к Торе, даровaнной народу Вс-вышним на Синае? Как разрешается этот парадокс в иудаизме, есть ли простой и однозначный ответ?

 

Перейти на