Deutsch

Раввин беседует с Иисусом

23.06.19 22:02
Re: "Раввин беседует с Иисусом"
 
Boatman старожил
в ответ Boatman 23.06.19 17:37, Последний раз изменено 23.06.19 22:05 (Boatman)
Его призыв бросить семью и следовать за Ним - звучит именно как ПРИЗЫВ отречься от мирского , в т.числе, от семьи

Йозеф Ратцингер (Папа Бенедикт 16-ый) в своей книге ведёт диалог с раввином уже от имени Христа.

«„Значит, Иисус, муж ученый, учит, как написано?“ — спросил меня рабби.

Я ответил: „Не совсем, но приблизительно“.

Рабби: „А что он опустил?“ Я: „Ничего“.

Рабби: „А что он тогда привнес от себя?“ - Я: „Себя“»

Ньюснер: «Я» Иисуса составляет сердцевину Его вести и придаёт всему новое направление. Совершенство, святость, подобная святости Бога, как того требует Тора (Лев 19:2; 11:44), заключается теперь в том, чтобы следовать Иисусу.Он говорит о приравнивании Иисусом Себя Богу, которое совершается в Нагорной проповеди, показывая, что именно это и есть тот момент, в котором весть Иисуса принципиально расходится с верой Израиля.

Раввин Нойснер усматривает в Заповеди о почитании родителей квинтэссенцию социального порядка, основу, на которой крепится " подлинная, живая и непреходящая семья Авраама и Сары" , и именно этой семье Израиля угрожает, по мнению Нойснера, весть Иисуса, главенство Его личности, перекрывающей значимость основ социального порядка: кровные узы, крепость семьи . Именно эти узы Иисус подвергает сомнению.В связи с этим Ньюснер задается вопросом: «Разве не призывает меня Иисус тем самым нарушить обе заповеди социального порядка? ( имеется в виду также заповедь о святой субботе)»

На основаниях Нагорной проповеди не построить государства, как не построить и социального порядка. Ее внутренний посыл лежит совершенно в другой плоскости. Установления Израиля, сохранявшиеся на протяжении тысячелетий, оказались теперь отодвинутыми в сторону. Эти кардинальные изменения, затрагивающие социальный уровень, находят свое объяснение и оправдание в притязании Иисуса на то, чтобы стать вместе со Своими учениками основой и средоточием нового Израиля: и тут мы снова сталкиваемся с «Я» Иисуса, Который говорит с высоты самой Торы, с высоты Самого Бога.Речь идет не о связывающей всех приверженности Торе в качестве основы для образования новой семьи — речь идет о приверженности Самому Иисусу, Его Торе.

В итоге Ньюйснер вынужден констатировать: «…теперь мне ясно, что Иисус требует от меня того, что может требовать от меня один только Бог» . I oн обращается к Иисусу: "Ты хочешь склонить меня к тому, чтобы я преступил через две или три заповеди Господа?"

"Если Иисус не обладает полномочиями Сына, если Его слова не являют собой начало новой общности, основывающейся на новом свободном послушании, то это означает только одно: Иисус склоняет к неповиновению Божиим заповедям."
Ответ Папы не представляется мне достаточно убедител‘ным.
А как бы возразили раввину вы? Учтя что „разговор“ происходил ДО главных событий, ДО Воскресения и основания новой религии, основанной на вере в Бога-Христа ?

 

Перейти на